Дело № 1-603/10 Стр.7
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимого Самсонова М.В.,
защитника - адвоката Боровской М.Б.,
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самсонова М.В., ..., ранее судимого:
- 12 октября 2006 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Архангельска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 29 ноября 2006 года мировым судьей Цигломенского округа г. Архангельска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
- 01 февраля 2007 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 12 октября 2006 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 01 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Ломоносовского округа г. Архангельска по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 01 февраля 2007 года) к 3 годам лишения свободы, освобожден 01 ноября 2009 года по отбытии срока наказания;
- 14 октября 2010 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 30 ноября 2010 года по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самсонов М.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 января 2010 года, в период с 13 до 15 часов, он, находясь на цокольном этаже торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с прилавка торгового отдела «...» мобильный телефон марки «...» стоимостью 5 000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Ш. чем причинил последней значительный ущерб в размере 6 000 рублей.
Подсудимый Самсонов М.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшая Ш.. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное Самсонову М.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Самсонова М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Самсоновым М.В., является умышленным, имеет корыстную направленность и согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.12), активное способствование производству расследования (л.д. 67-71), а также полное признание подсудимым своей вины на каждой стадии уголовного судопроизводства (л.д.64-66, 75-78).
На момент совершения преступления Самсонов М.В. был судим за аналогичные преступления против собственности (л.д.88, 89, 90, 91, 92-93, 94-95, 96-120). ... В квартире по месту регистрации проживает один. Соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности он не привлекался, однако, как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.83). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (85, 86). В настоящее время нигде не работает и не учится.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющего корыстную направленность, а также данных о личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные, в том числе тяжкие преступления, вновь совершил подобное преступное деяние, суд приходит к выводу о том, что исправление Самсонова М.В. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Самсонова М.В. рецидив преступлений.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Самсонову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании ч.2 ст.97, ст.108 и ст.110 УПК РФ суд изменяет на заключение под стражу.
На основании ч.3 ст.81 и ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...» имей ... (л.д.58, 59); товарная накладная № 912881 и товарный чек на мобильный телефон от 19.12.2008 г. (л.д. 37), выданные на хранение Ш.., а также кассовый чек ИП «....» № 5545 от 20.02.2010 г. на сумму 5 000 рублей и гарантийный талон на мобильный телефон «...», выданные на хранение М.. (л.д.45, 46), подлежат снятию с ответственного хранения указанных лиц.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 521 рубль 72 копейки (л.д.122,123) и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 2 536 рублей 20 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самсонова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Самсонова М.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «...» имей ...; товарную накладную № 912881 и товарный чек на мобильный телефон от 19.12.2008 г., выданные на хранение Ш.
- кассовый чек ИП «....» № 5545 от 20.02.2010 г. на сумму 5 000 рублей и гарантийный талон на мобильный телефон «...», выданные на хранение М.., - снять с ответственного храненияуказанных лиц.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 2 536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Шабарин