Дело № 1-40/2011 Стр.8
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 26 января 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,
подсудимого Шабана Г.А.,
защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,
потерпевшей А.
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шабана Г.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шабан Г.А. совершил действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года, около 21 часа, он, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить колбасу «...» стоимостью 59 рублей 65 копеек, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Г. при этом схватил пресекавшую его действия продавца А. за плечо, а затем с силой толкнул ее, тем самым причинил ей физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков правого плеча и тыльной поверхности правой кисти, а также ссадин правого предплечья, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, однако реализовать свой преступный умысел до конца и похитить указанное имущество не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия охранником магазина.
Подсудимый Шабан Г.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшие А., Г. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное Шабану Г.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шабаном Г.А. преступление, является умышленным, имеет корыстную направленность, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.18), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном на всех этапах уголовного судопроизводства (л.д.50-53, 87-91).
Подсудимый характеризуется следующим образом.
Шабан Г.А. ранее не судим (л.д.81), .... С декабря 2010 года работал у ИП ... где зарекомендовал себя как коммуникабельный, добросовестный и трудолюбивый работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.79,80).
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося корыстным, характеризующегося прямым умыслом и сопровождавшегося применением насилия к потерпевшей, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для его исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, свою вину признал полностью, добровольно явился с повинной, при этом положительно характеризуется по месту прежней работы, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а, кроме того, учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кусок колбасы «...» весом 314 граммов, выданный на хранение А. - подлежит снятию с ее ответственного хранения; товарный чек на «...» (л.д.76,77) суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек (л.д. 98, 99) и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 043 рубля 44 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабана Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабану Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кусок колбасы «...» весом 314 грамм, выданный на хранение А. - снять с ее ответственного хранения; товарный чек на «...» - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 3 043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий А.В.Шабарин