П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 11 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Киселевой К.В.,
подсудимых Волгузова В.А., Аверьянова А.К.,
защитников - адвокатов Помазкина К.А., Шияненко Т.К.,
потерпевшей Г.,
представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волгузова В.А., <***>, ранее судимого:
- 12 ноября 1998 года Исакогорским районным судом г.Архангельска, с учетом внесенных изменений, по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.70 УК РФ к 10 годам 9 месяцам 7 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 03 июня 2008 года, неотбытый срок 3 месяца 14 дней,
осужденного:
- 26 августа 2010 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 16 сентября 2010 года Исакогорского районного суда г.Архангельска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
находящегося под стражей с 13 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Аверьянова А.К., <***>, ранее судимого:
- 22 февраля 2002 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска с учетом внесенных изменений по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
- 04 апреля 2002 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска с учетом внесенных изменений по ст.30 ч.3, 161 ч.1, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 24 июля 2009 года,
находящегося под стражей с 13 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Волгузов, Аверьянов совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Волгузов совершил кражу с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
08 июня 2010 года около 00.30 часов Волгузов, находясь у здания магазина «<***>», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение магазина, через разбитое стекло оконного проема магазина, после чего поднялся на второй этаж данного здания и, подойдя к торговому отделу «<***>», откуда из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 9700 рублей, находившиеся в шкафу торгового отдела, принадлежащие Г., а так же имущество, принадлежащие Г., а именно: зажигалку «пистолет» стоимостью 500 рублей и зажигалку стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.
04 августа 2010 года около 03.30 часов он, находясь напротив ..., расположенного по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, со спины подошел к Я., идущему рядом с ... в ..., и с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, а также для достижения своей преступной цели, умышленно обхватил потерпевшего за шею, чем применил в отношении Я. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, понимая, что его действия видны и понятны потерпевшему, но, игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана куртки имущество, принадлежащее Я., а именно: мобильный телефон марки «<***>» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальную ценность, причинив материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
13 августа 2010 года около 02:00 часов Волгузов и Аверьянов, находясь у ... в ..., предварительно договорились на совершение хищения чужого имущества из помещения ГОУ «<***>» (далее по тексту ГОУ «<***>»), распределив между собой преступные роли, прибыли 13 августа 2010 года около 03 часов 20 минут к зданию ГОУ «<***>», расположенного в ... в ..., затем они во исполнение своего преступного умысла, подошли к окну, расположенному с боковой стороны здания, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Волгузов достал заранее приготовленную монтировку, которой он (Волгузов) отжал створку окна, после чего он в образовавшееся пространство, незаконно проник в помещение ГОУ «<***>», а Аверьянов остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Волгузова в случае опасности. Затем Волгузов через окно передал Аверьянову имущество ГОУ «<***>», а именно: компьютерную клавиатуру, не представляющую материальную ценность; компьютерную мышь, не представляющую ценность; системный блок персонального компьютера, не представляющего материальную ценность; системный блок персонального компьютера, не представляющего материальной ценности; монитор «<***>», не представляющего материальной ценности, системный блок персонального компьютера, стоимостью 11 812 рублей 50 копеек, данное имущество Аверьянов, принимая из окна, ставил на землю. В это время они были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, Аверьянов и Волгузов не смогли довести до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Волгузов В.А. и Аверьянов А.К. полностью признали свою вину, и согласились с предъявленным им обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Волгузов и Аверьянов полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают характер ипоследствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимым Волгузову и Аверьянову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимые Волгузов и Аверьянов совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, и суд квалифицирует действия Волгузова и Аверьянова по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Так же судом установлено, что подсудимый Волгузов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия Волгузова по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, а так же судом установлено, что подсудимый Волгузов совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует действия Волгузова по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых Волгузова и Аверьянова, которые ранее неоднократно судимы за совершение корыстных умышленных преступлений, Волгузов по месту жительства (л.д.25, т.2) и по месту содержания под стражей (л.д.26, т.2) характеризуется удовлетворительно, Аверьянов по месту жительства (л.д.237, т.1) и по месту содержания под стражей (л.д.238, т.1) характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волгузова, суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной (по всем преступлениям, предусмотренным ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ), так же смягчающим наказание Волгузова обстоятельством (по преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ) суд признает активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверьянова, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волгузова, суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.2 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аверьянова, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Волгузова, суд считает возможным, назначить наказание только в виде реального лишения свободы, при назначении наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Волгузову не находит.
С учетом характера и степени совершенного подсудимым Аверьяновым преступления, смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным, назначить Аверьянову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Так же с учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять при назначении наказания: подсудимому Аверьянову за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы; подсудимому Волгузову: за преступления, предусмотренные ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. То есть суд назначает подсудимым наказание без дополнительного наказания.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Г. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением в сумме 10400 рублей, с которым согласился подсудимый Волгузов. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит данные исковые требования законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Волгузова В.А.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Волгузову тремя адвокатами в ходе предварительного следствия в сумме 8115 рублей 83 копейки и одним адвокатом в течение двух дней в суде в сумме 3042 рубля 44 копейки, всего в общей сумме 11158 рублей 27 копеек в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Волгузова не подлежат.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Аверьянову одним адвокатом в ходе предварительного следствия в сумме 3043 рубля 44 копейки и одним адвокатом в течение двух дней в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 4057 рублей 92 копейки в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Аверьянова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волгузова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; по ст. ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Волгузову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 16 сентября 2010 года и окончательно определить Волгузову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Аверьянова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аверьянову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию, два раза в месяц, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа и в течение трех месяцев после вынесения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения Волгузову В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Меру пресечения Аверьянову А.К. в виде заключения под стражу изменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с Волгузова в пользу Г. деньги в сумме 10400 рублей 00 копеек (десять тысяч четыреста рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: монтировку - после вступления приговора в законную силу уничтожить; CD-диск с записью, дактилопленки со следами обуви, дактилопленки со следами рук, находящиеся при деле продолжать хранить при деле и после вступления приговора в законную силу; кроссовки черного цвета изъятые у Волгузова В.А. после вступления приговора в законную силу вернуть Волгузову В.А.; телефон <***> после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Я.; с двух системных блоков от ПК, клавиатуры от ПК, монитора, компьютерной мыши, выданных на ответственном хранении представителю потерпевшего Р., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Волгузову в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 11158 рублей 27 копеек (одиннадцать тысяч сто пятьдесят восемь рублей 27 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Аверьянову А.К. в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев