Дело № 1-598/10 Стр.7
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимого Серкова А.П.,
защитника - адвоката Боровской М.Б.,
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серкова А.П., ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка №3 Ломоносовского округа г. Архангельска:
- 29 октября 2007 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 27 февраля 2008 года по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
- 04 мая 2008 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серков А.П. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 года, около 13 часов, Серков А.П., находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие С. причинив последней значительный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Серков А.П. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшая С. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное Серкову А.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Серкова А.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Серковым А.П., является умышленным, имеет корыстную направленность и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.19), активное способствование производству расследования (л.д.30-31), полное признание подсудимым своей вины на всех этапах уголовного судопроизводства (л.д.28, 44), а также состояние его здоровья (л.д.88, 89).
Ранее Серков А.П. судим за совершение аналогичных преступлений против собственности (л.д.78, 80, 81). Администрацией исправительного учреждения, где отбывал наказание в виде лишения свободы, в целом характеризуется удовлетворительно, трудоустроен не был, к выполнению хозяйственных работ по благоустройству территории относился безразлично, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, был вежлив, тактичен, однако неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям за нарушения режима содержания. По характеру скрытен (л.д.87). .... Соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в милицию не поступало, однако ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за нарушение правил дорожного движения. Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, Серков А.П. злоупотребляет спиртными напитками (л.д.84). ...
...
С учетом выводов комиссии экспертов, а также исходя из данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд признает Серкова А.П. вменяемым и не находит оснований для применения в отношении его принудительных мер медицинского характера.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющего корыстную направленность, а также данных о личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, вновь совершил подобное преступное деяние, суд приходит к выводу о том, что исправление Серкова А.П. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, а, кроме того, состояние здоровья подсудимого.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Серкова А.П. рецидив преступлений.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Серкову А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании ч.2 ст.97, ст.108 и ст.110 УПК РФ суд изменяет на заключение под стражу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Серкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Серкова А.П. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Шабарин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 08 февраля 2011 года приговор изменен.
Исключены из приговора ссылки на судимости Серкова А.П. по приговорам мирового судьи судебного участка №3 Ломоносовского округа г. Архангельска от 29 октября 2007 года и от 27 февраля 2008 года.
Исключено из приговора указания о наличии в действиях Серкова А.П. рецидива преступлений и о признании данного обстоятельства в качестве отягчающего наказание осужденного.
Назначено Серкову А.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложены на Серкова А.П. обязанности не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком регистрации.
Осужденный Серков А.П. из-под стражи освобожден.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор в ступил в закону силу 08 февраля 2011 года.