Дело № 1-52/11 стр. 8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 04 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.,
защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,
подсудимого Собинина Д.А.,
потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Собинина Д.А., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. А и Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Собинин совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В ночь на 01 ноября 2010 года возле ... ... по ... в г.Архангельске Собинин вступил в сговор с Т., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на совместное открытое хищение имущества у Л. Тогда там же в целях хищения они высказали Л. угрозу применения насилия избиением, которую в сложившейся ситуации потерпевший воспринял как реально осуществимую, после чего открыто похитили у того 450 рублей.
01 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут в ... по ... в г.Архангельске Собинин в целях хищения высказал Л. угрозу избиения, которую в сложившейся ситуации потерпевший воспринял как реально осуществимую. После чего Собинин открыто похитил у Л. 200 рублей.
09 ноября 2010 года около 01 часа в ... по ... в г.Архангельске Собинин вновь вступил в сговор с Т. на совместное открытое хищение имущества у Л.. После чего там же они в целях хищения высказали Л. угрозу избиения, которую в сложившейся ситуации потерпевший воспринял как реально осуществимую, а затем открыто похитили у того 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Собинин свою вину признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Собинина по событиям:
- в ночь на 01 ноября 2010 года и от 09 ноября 2010 года по п.п. А и Г ч. 2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- от 01 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обвинение, предъявленное Собинину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Собининым преступлений, относящихся к категории тяжких.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, по местам регистрации и временного проживания характеризуется удовлетворительно. (л.д.60, 64, 65)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Собинину, суд относит полное признание им своей вины, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, явку с повинной, которая не была оформлена в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ, но фактически имела место быть при отобрании у него объяснения (л.д.17-18).
Обстоятельств, отягчающих наказание Собинину, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает возможным назначить Собинину наказание с применением ст.73 УК РФ. Собинин совершил несколько однородных тяжких преступлений, но в то же время он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в молодом возрасте, вину признал полностью, возместил потерпевшему ущерб, а потому его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к Собинину положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 8 115 рублей 80 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Собинину в ходе предварительного расследования и судебного производства, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Определяя судьбу вещественного доказательства - детализации телефонных соединений, суд считает необходимым на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - хранить её при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Собинина Д.А. признать виновным в совершении:
- двух преступлений, предусмотренных п.п. А и Г ч.2 ст. 161 УК РФ,
- преступления, предусмотренного п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое из преступлений в отдельности.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Собинину Д.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Собинину наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Собинина в ходе следствия и в суде - возместить за счет государства.
Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений (л.д.28-29) - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий А.В. Дудоров