статья 306 часть 1



Дело № 1 - 41/11 стр. 30

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 24 января 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Королевой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю.,

защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,

подсудимого Кварты А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кварты А.В., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кварта совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года около 01 часа 30 минут в отделе милиции ... по обслуживанию на территории ... УВД по г.Архангельску (...) Кварта, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью оправдаться перед своей матерью за отсутствие телефона, сданного им в залог, выдумал событие преступления и умышленно сделал заведомо ложное заявление об якобы имевшем место быть 03 октября 2010 года около 22 часов в подъезде ... в г.Архангельске открытом хищении мобильного телефона «Самсунг С 3010» стоимостью 1 580 рублей, принадлежащего ему.

В судебном заседании подсудимый Кварта свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Кварты по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обвинение, предъявленное Кварте, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, учится, где также как и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 73, 76, 77)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кварте, суд относит полное признание своей вины и явку с повинной (л.д. 15).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кварте, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме 3 550 рублей 68 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Кварте в ходе расследования и судебного разбирательства, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым квитанцию о покупке телефона на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кварту А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кварте, на период кассационного обжалования - оставить без изменения.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Кварты в ходе расследования и судебного разбирательства - возместить за счет государства.

Ответственное хранение, возложенное на вещественные доказательства: на сотрудника штаба ОМ ... УВД по г.Архангельску Г. (КУСП и отказной материал по КУСП ...) и Кварту А.В. (мобильный телефон), - отменить.

Вещественное доказательство - квитанцию (л.д.62) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Дудоров