Дело № 1 - 28/11 стр. 8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 21 января 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Обухова А.С.,
защитника - адвоката Шияненко Т.К.,
подсудимого Фадеева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фадеева О.А., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года около 15 часов 50 минут в торговом центре «...» (... ..., ...) Фадеев, осознавая, что его действия очевидны для продавцов отдела «...», то есть, открыто похитил куртку стоимостью 600 рублей, принадлежащую предпринимателю Ш.
В ходе оглашения обвинения государственный обвинитель переквалифицировал действия Фадеева с п.Г ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фадеев свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Фадеева по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, предъявленное Фадееву, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (л.д.104) также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Также суд учитывает все исследованные данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 70), работает, где характеризуется положительно (л.д.77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 73).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины и явку с повинной (л.д. 22).
Обстоятельств, отягчающих наказание Фадееву, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Фадеев не судим, работает, вину признал полностью, а потому его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Фадееву в ходе предварительного следствия и судебного заседания в течение шести дней, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым на основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фадеева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Фадееву, на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Фадеева по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет государства.
Вещественное доказательство - этикетку от куртки - хранить при деле.
Вещественные доказательства, находящиеся в ОМ ... УВД по г.Архангельску, куртку «Sport» - вернуть Ш., деревянную биту - Фадееву О.А..
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Дудоров