ствтья 162 часть 2



Дело № 1-615/10 стр. 9

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 28 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Бакилиной Н.В.,

защитника - адвоката Ситилина М.В.,

подсудимого Алексеева В.В.,

потерпевших Т.Г.А. и Т.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева В.В., родившегося ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., несудимого, находящегося под стражей с 24 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 13 часов 10 минут возле ... ... по ... в г.Архангельске Алексеев в целях хищения напал на Т.Г.А. При этом он накинул на шею потерпевшей используемую им в качестве оружия ручку от женской сумки, которую с силой стал затягивать вокруг шеи потерпевшей. Тем самым Алексеев ограничил Т.Г.А. доступ воздуха, из-за чего последняя стала задыхаться, то есть создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, применив насилие, опасное для жизни и здоровья последней.

После того, как Т.Г.А. упала на землю, Алексеев нанес ногой удар в голову потерпевшей, а затем открыто похитил из сумки денежные средства в размере 200 000 рублей, принадлежащие Т.А.А. (отцу Т.Г.А.), и принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 13 000 рублей с не представляющими ценности картой памяти и СИМ-картой.

Далее в продолжение своего умысла Алексеев нанес используемым им в качестве оружия ключом от замка входной двери удар в левый глаз Т.Г.А., после чего открыто похитил у последней, сняв с пальца руки, кольцо стоимостью 3 000 рублей, а также сумку, не представляющую ценности, в которой находились документы на имя Т.Г.А. (паспорт гражданина РФ, свидетельство об окончании курсов в ДОСААФ, свидетельство ИНН, медицинская справка, водительское удостоверение) и Т.А.А. (паспорт гражданина РФ и банковскую карту «Сбербанка РФ»).

Своими действиями Алексеев причинил Т.Г.А. телесные повреждения в виде: кровоподтеков на груди, плече, предплечье и лице; ран на голове; ссадин на шее и руке, которые не расцениваются как вред здоровью, а также кровоподтека левой окологлазничной области с переходом на центральные отделы скуловой области с рваными ранами в области нижнего и верхнего век левого глаза с отрывом век от внутренней спайки, с размножением внутренней трети тканей век и с повреждением слезных канальцев и слезного мешка, ранением конъюнктивы во внутренней половине и субконъюнктивным кровоизлиянием, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Алексеев свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Алексеева по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обвинение, предъявленное Алексееву, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, который не судим (том л.д.192), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.199), а по месту волонтерской деятельности - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексееву, суд относит полное признание им своей вины и активное способствование в расследовании преступления, что выразилось в сообщении следователю об обстоятельствах содеянного при проверке его показаний на месте (том 1 л.д. 79-88).

Исходя из предъявленного подсудимому обвинения, обстоятельств, отягчающих ему наказание, в том числе, указанных следователем в обвинительном заключении, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела, тяжести и обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить Алексееву наказание без применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

В то же время, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 2 536 рублей 95 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Алексееву в ходе предварительного расследования, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевшей Т.Г.А. заявлен иск о взыскании с виновного причиненного ей ущерба в размере (с учетом позиции в судебном заседании) 4 944 рубля 80 копеек, из которых: 3 000 рублей - стоимость похищенного кольца, 444 рубля 80 копеек - стоимость медицинских препаратов, назначенных ей врачом для лечения после преступления, 1 000 рублей - стоимость прохождения повторной медицинской комиссии, вызванной хищением соответствующей справки, 500 рублей - затраты на восстановление похищенного водительского удостоверения.

Потерпевшим Т.А.А. заявлен иск о взыскании с виновного причиненного ему ущерба в размере (с учетом позиции в суде) 126 000 рублей - похищенных денежных средств.

Рассмотрев заявленные требования, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим такой вред.

Как установлено судом, в результате совершения им преступления подсудимый Алексеев причинил потерпевшим ущерб на указанные суммы, которые и подлежит взысканию с ответчика в счет возмещения причиненного вреда.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает возможным: необходимые документы хранить при деле; стержень от ремешка и не относимые к делу документы - уничтожить; ключ - возвратить потерпевшей.

Вещественные доказательства - имущество, приобретенное подсудимым на похищенные деньги и изъятые у последнего, суд находит необходимым обратить к взысканию в счет исполнения удовлетворенных исков потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Алексееву, на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Исчислять срок отбывания Алексеевым наказания с 28 декабря 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Алексеева на предварительном следствии - возместить за счет государства.

Исковые требования Т.Г.А. и Т.А.А. удовлетворить.

Взыскать с Алексеева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-Т.Г.А. 4 944 (четыре тысячи девятьсот сорок четыре) рубля 80 копеек;

- Т.А.А. 126 000 (сто двадцать шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Ответственное хранение, возложенное на Т.А.А. и Т.Г.А. на вещественные доказательства (денежные средства в размере 74 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» и документы к нему), - отменить.

Вещественные доказательства: чеки, два кассовых ордера, заявления, гарантийный талон, приобщенные следователем постановлением от 27 сентября 2010 года (том 1 л.д. 146-147); стрежень, приобщенный следователем постановлением от 29 сентября 2010 года (том 1 л.д. 161); гарантийные талоны, инструкции и руководство по эксплуатации, лист с информацией, вкладыш с контактной информацией, лист бумаги, информацию об изделии, приобщенные следователем постановлением от 05 октября 2010 года (том 1 л.д.169); историю сообщений, приобщенную следователем постановлением от 13 октября 2010 года (том 1 л.д. 174) - уничтожить.

Вещественное доказательство - ключ (том 1 л.д. 181) - возвратить Т.Г.А..

Вещественные доказательства: мобильный телефон «ХТС» (ИМЕЙ ...) с наушниками (том 1 л.д. 146-147, 170); плеер «Айпод» с переходником и наушниками (том 1 л.д. 170); ноутбук «Тошиба» (том 1 л.д. 170), изъятые у Алексеева А.А., - обратить к взысканию в счет исполнения приговора в части удовлетворенных исковых требований потерпевших.

Копии документов (том 1 л.д. 153) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Дудоров