Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-35/2011 Стр.16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 26 января 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимого Кутузова М.Г.,

защитника адвоката Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУТУЗОВА М.Г.,<***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутузов виновен в покушении на угон.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года, около 05 часов 30 минут, Кутузов, находясь у ... в ..., неправомерно, без цели хищения, пытался завладеть принадлежащим Т.В.А. автомобилем ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак <###>, а именно, воспользовавшись тем, что охранная сигнализация автомобиля не сработала, вдавив внутрь форточку водительской двери, открыл двери автомобиля, после чего, сломав кожух рулевой колонки, выдернул из замка зажигания провода и путем их замыкания попытался завести двигатель автомобиля, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на угон данной автомашины, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем автомобиля Т.В.А.

Подсудимый Кутузов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Кутузову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кутузова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Кутузов ранее судим (л.д.57-62, 66), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.47, 48, 64, 71) по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.43), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Кутузовым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.33), а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртным, ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кутузова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания Кутузову суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Кутузову надлежит определить колонию-поселение.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, автомобиль ВАЗ-21061, возвращенный на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшему Т.В.А., надлежит снять с ответственного хранения и разрешить Т.В.А. распоряжаться им; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; фрагмент кожуха рулевой колонки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску, надлежит возвратить потерпевшему Т.В.А. (л.д.20).

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУТУЗОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Кутузова М.Г. самостоятельно проследовать в колонию - поселение в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Кутузову М.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кутузову М.Г. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061, возвращенный на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшему Т.В.А., - снять с ответственного хранения и разрешить Т.В.А. распоряжаться им; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; фрагмент кожуха рулевой колонки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску, - возвратить потерпевшему Т.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин