Дело № 1-589/2010 Стр.7
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 13 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Серебренникова Ф.Ю.,
защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СеребренниковаФ.Ю., ... осужденного 31 октября 2003 года Холмогорским районным судом Архангельской области с учетом постановления Коряжемского городского суда Архангельской области по ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серебренников Ф.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21 марта 2003 года, в период с 08 часов 20 минут до 09 часов, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав дверь, незаконно проник в комнату ..., откуда тайно похитил аудиомагнитофон «Сони» стоимостью 1500 рублей, настенные часы «Рева кварц» стоимостью 200 рублей, электрочайник стоимостью 250 рублей, электротестер стоимостью 300 рублей, слесарные тиски стоимостью 100 рублей, 10 видеокассет общей стоимостью 300 рублей; 17 аудиокассет общей стоимостью 510 рублей, а также одеколон стоимостью 300 рублей, принадлежащие Т. чем причинил последнему ущерб в размере 3 460 рублей.
Подсудимый Серебренников полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Т.. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное Серебренникову Ф.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Серебренниковым Ф.Ю. преступление является умышленным, имеет корыстную направленность, и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.90), а также полное признание подсудимым своей вины на всех этапах уголовного судопроизводства (л.д.94-98, 101-104).
Подсудимый характеризуется следующим образом.
На момент совершения преступления Серебренников судимостей не имел (л.д.105-106, 118-119), .... На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.108-109). С 2003 года отбывает наказание в ФБУ ... УФСИН России по Архангельской области, где зарекомендовал себя с положительной стороны: постоянно трудоустроен, неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, принимает активное участие в общественной жизни отряда и мероприятиях воспитательного характера. Спокоен, уравновешен, общителен (л.д.117).
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющего корыстную направленность, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Серебренникова Ф.Ю. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы
Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также положительную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания, вследствие чего считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Серебренников Ф.Ю. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, а итоговое наказание ему должно быть назначено с применением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания для него суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.97 и ст.108 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Серебренникову Ф.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - лом монтировочный («монтажка»), являвшийся орудием преступления и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г. Архангельску (л.д.44), подлежит уничтожению.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 014 рублей 48 копеек и в судебном заседании в аналогичном размере, всего в общей сумме 2 028 рублей 96 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СеребренниковаФ.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 31 октября 2003 года окончательно назначить Серебренникову Ф.Ю. 8 (восемь) лет лишения свободыбез штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Серебренникова Ф.Ю. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. В срок наказания зачесть срок наказания, отбытого по приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 31 октября 2003 года в период с 06 августа 2003 года по 12 декабря 2010 года включительно.
Вещественное доказательство - лом монтировочный («монтажку») - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 2 028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Шабарин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Архангельского областного суда от 25 марта 2011 года приговор изменен: в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив по этой статье 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Серебренникову Ф.Ю. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 31 октября 2003 года, и окончательное наказание Серебренникову Ф.Ю. назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного Серебренникову Ф.Ю. наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. В окончательное наказание Серебренникову Ф.БЮ. зачесть наказание, отбытое им по приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 31 октября 2003 года, то есть период с 06 августа 2003 года по 12 декабря 2010 года включительно.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.