Дело № 1 - 140/11 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 15 апреля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Осиповой Е.Н.,
защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,
подсудимого Котугина Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котугина Д.С., родившегося ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котугин совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
25 февраля 2011 года в дневное время в квартире одного из домов в микрорайоне ОАО «Лесозавод №2» округа Варавино-Фактория в г.Архангельске путем химических реакций Котугин незаконно изготовил для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин весом 5,78 грамма, что является особо крупным размером, которое также без цели сбыта он незаконно хранил при себе до изъятия при досмотре в тот же день в 17 часов 25 минут в доме ... в г.Архангельске.
В судебном заседании подсудимый Котугин свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует вышеприведенные действия Котугина по ч. 2 ст.228 УК РФ какнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обвинение, предъявленное Котугину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котугиным преступления, относящегося к категории тяжких. Также суд учитывает все исследованные данные о личности подсудимого, который не судим, в браке не состоит, работает, где характеризуется положительно, а по месту жительства удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка (л.д. 75-80, 81, 89, 90).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Котугину, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом совокупности всех материалов дела, обстоятельств и тяжести содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения положений ст. 73 УК РФ. Котугин совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и относящееся к категории тяжких. При этом он является потребителем наркотиков (л.д. 35-37). Приведенные обстоятельства указывают на то, что исправление Котугина возможно только в изоляции от общества.
Оснований для применения к Котугину положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом для отбывания Котугиным наказания исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 3 550 рублей 68 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Котугину в ходе следствия и в судебном заседании в течение семи дней, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин и предметы, связанные с его изготовлением и хранением, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котугина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Котугину, изменить на заключение под стражу.
Взять Котугина Д.С. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбытия Котугиным наказания с 15 апреля 2011 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Котугина по назначению в ходе следствия и в суде - возместить за счет государства.
Вещественные доказательства, изъятые 25 февраля 2011 года при досмотре у Котугина Д.С и находящиеся в камере хранения отдела милиции ... УВД по г.Архангельску (л.д. 40-44): наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах; пакеты; пустые шприцы; корпусы, иглы и штоки от шприцов; флаконы; зубные щетки; спичечный коробок с лезвиями, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров