Дело № 1 - 114/11 стр. 8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 14 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Величко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,
подсудимого Чупова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чупова В.А., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чупов совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
15 января 2011 года около 14 часов 41 минуты в магазине «...» (...) Чупов, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Д. и окружающих лиц, то есть открыто, похитил с кассового стола две бутылки водки «Высота» стоимостью 109 рублей 90 копеек каждая, причинив Д. ущерб на общую сумму 219 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Чупов свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Чупова по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, предъявленное Чупову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Также суд учитывает все исследованные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в рядах вооруженных сил положительно. (л.д.64, 66, 76)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 22) и активное способствование расследованию преступления, что выразилось в сообщении следователю об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте (л.д.41-45).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чупову, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Чупов не судим, вину признал полностью, а потому его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 3 043 рубля 44 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Чупову в ходе дознания и судебного заседания в течение шести дней, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Определяя судьбу вещественных доказательств - двух бутылок водки, суд считает необходимым на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ ответственное хранение, возложенное на потерпевшего, отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чупова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чупову наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Чупову, на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Чупова по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет государства.
Ответственное хранение, возложенное на Д. на вещественные доказательства - две бутылки водки, - отменить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Дудоров