Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-147/2011 Стр.30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 18 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимого Жукова И.С.,

защитника адвоката Прониной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА И.С., <***>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков виновен в уклонении от прохождения военной службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Жуков И.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску с 27 января 2005 года, в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1085 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным Законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в редакции Федерального закона от 28 июня 2009 года № 126-ФЗ подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ и обязан был являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81. В нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ в редакции Федерального закона от 09 апреля 2009 года № 57-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 28 июня 2009 года № 126-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в редакциях Федерального закона от 28 июня 2009 года № 126-ФЗ и Федерального закона от 17 декабря 2009 года № 312-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 28 октября 2009 года повестку о явке 16 ноября 2009 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81, для прохождения медицинского освидетельствования с результатами медицинского обследования в поликлинике по месту жительства, и направление на медицинское обследование в поликлинику по месту жительства, Жуков И.С. в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, медицинское обследование в поликлинике не прошел, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года.

В продолжение своих преступных действий, направленных на уклонение от призыва и прохождения военной службы, Жуков И.С., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску с 27 января 2005 года, в период с 1 апреля по 15 июля 2010 года в соответствии с Указом Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным Законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в редакции Федерального закона от 11 марта 2010 года № 28-ФЗ подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ и обязан был являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81. В нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ в редакции Федерального закона от 09 ноября 2009 года № 252-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 11 марта 2010 года № 28-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 11 марта 2010 года № 28-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 24 марта 2010 года повестку о явке 06 апреля 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81, для прохождения медицинского освидетельствования, Жуков И.С. в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2010 года.

В продолжение своих преступных действий, направленных на уклонение от призыва и прохождения военной службы, Жуков И.С., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску с 27 января 2005 года, в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным Законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в редакции Федерального закона от 11 марта 2010 года № 28-ФЗ подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ и обязан был являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81. В нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ в редакции Федерального закона от 05 мая 2010 года № 75-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 11 марта 2010 года № 28-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 11 марта 2010 года № 28-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 25 октября 2010 года повестку о явке 12 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81, для прохождения медицинского освидетельствования с результатами медицинского обследования в поликлинике по месту жительства, и направление на медицинское обследование в поликлинику по месту жительства, Жуков И.С. в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, медицинское обследование в поликлинике не прошел, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года.

Подсудимый Жуков полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Жукову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Жукова по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Жуковым совершено умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Жуков нигде не работает, ранее не судим (т.1 л.д.209), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.210, 211), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало, состоит на профилактическом учете как лицо, уклоняющееся от военной службы, по месту учебы <***> характеризуется как учащийся, который успевал по всем предметам, однако не всегда с желанием работал на практике, на замечания реагировал правильно, старался исправиться, принимал участие в спортивных мероприятиях, в группе пользовался авторитетом (т.1 л.д.218).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Жукова с повинной (т.1 л.д.120-121), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Жуков привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая его молодой возраст и состояние здоровья, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применений ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Жукову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, личное дело призывника Жукова И.С., хранящееся при уголовном деле, надлежит возвратить в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску. (т.1 л.д.188)

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУКОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жукову И.С.считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Жукова И.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, являться по вызову в военный комиссариат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Меру пресечения Жукову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Жукова И.С., хранящееся при уголовном деле, - возвратить в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин