Дело № 1-108/2011 Стр.26
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 22 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Углова С.Л.,
защитника - адвоката Федорака Д.В.,
при секретаре Королевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Углова С.Л., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Углов С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2010 года Углов С.Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ для личного потребления, находясь в отделении ОАО «...» ..., расположенном по адресу: ..., перечислил в ... лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме ... рублей в качестве их оплаты. После чего, 25 ноября 2010 года, в 09 часов 40 минут, реализуя задуманное, получил в офисе ООО «...», расположенном в г. Архангельске по адресу: ..., направленную ему указанным лицом посылку с психотропным веществом - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерона массой 718,14 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическим средством - производным эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-она массой 349,24 грамма, то есть в особо крупном размере, тем самым незаконно приобрел их без цели сбыта, а затем с той же целью незаконно хранил их при себе и по месту своего жительства до момента пресечения его действий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 02 декабря 2010 года ... в г. Архангельске, после чего психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерон массой 0,92 грамма и наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-он массой 30,69 грамма было у него изъято в ходе личного досмотра, осуществленного в тот же день в здании РУФСКН России по Архангельской области по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, д.13, корп. «А»; психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерон массой 9,89 грамма и наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-он массой было обнаружено и изъято в ходе досмотра его автомашины, осуществленного сразу после его личного досмотра у того же здания РУФСКН России по Архангельской области, а остальная часть - психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерон массой 707,33 грамма и наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-он массой 308,77 грамма было обнаружено и изъято в тот же день в ходе обыска в его жилище, расположенном в ...
Подсудимый Углов С.Л. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.
Предъявленное Углову С.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Угловым преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.25), активное способствование производству расследования (л.д.14-16, 109-110, 114-115, 118, 121-122), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном.
Подсудимый характеризуется следующим образом.
Углов С.Л. ранее не судим (л.д.124), ... Согласно справке, предоставленной участковым уполномоченным милиции, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.134, 135). По месту прохождения службы в ... зарекомендовал себя дисциплинированным и грамотным специалистом. С 2008 года работает менеджером у ИП ... которая характеризует его исключительно с положительной стороны, как ответственного, трудолюбивого и дисциплинированного работника (л.д.136, 137, 138). Работая в указанной должности, Углов С.Л. оказывал благотворительную помощь детской организации. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.125, 126, 128).
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, которое является умышленным и направлено против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Углова и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии его изоляции от общества с применением дополнительного наказания, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы со штрафом.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд исходит из того, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения, при этом имеет семью, исключительно положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы...
Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной, а потому считает возможным применить в отношении Углова С.Л. положения ст.64 УК РФ.
Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, исходя из которого, ... имеет постоянное место работы, его доход составляет порядка ... рублей в месяц, а совокупный среднемесячный доход семьи - ... рублей, при этом Углов С.Л. молод и трудоспособен.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.97 и ст.108 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Углову меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-он массой 29,89 грамма и психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерон массой 0,72 грамма, изъятые у Углова С.Л. в ходе личного досмотра и упакованные в конверт № 1;
аналогичные психотропное вещество массой 9,69 грамма и наркотическое средство массой 9,58 грамма, изъятые в ходе досмотра автомашины Углова С.Л., упакованные в конверт № 1;
аналогичное психотропное вещество массой 4,12 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Углова С.Л., упакованное в конверт № 2;
аналогичные психотропное вещество массой 693,85 грамма и наркотическое средство массой 300,07 грамма, изъятые в ходе обыска в квартире Углова С.Л., упакованное в конверт № 3;
аналогичные психотропное вещество массой 8,93 грамма и наркотическое средство массой 8,66 грамма, а также электронные весы со следами наркотического средства - производного эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-она и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерона, изъятые в ходе обыска в квартире Углова С.Л., упакованное в конверт № 4, помещенные в комнату хранения наркотических средств ... подлежат хранению до принятия окончательного решения по делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Углова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Углова С.Л. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания срок содержания Углова С.Л. под стражей в период с 02 декабря 2010 года по 03 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-он массой 29,89 грамма и психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерона массой 0,72 грамма, изъятые у Углова С.Л. в ходе личного досмотра и упакованные в конверт № 1;
- аналогичные психотропное вещество массой 9,69 грамма и наркотическое средство массой 9,58 грамма, изъятые в ходе досмотра автомашины Углова С.Л., упакованные в конверт № 1;
- аналогичное психотропное вещество массой 4,12 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Углова С.Л., упакованное в конверт № 2;
- аналогичные психотропное вещество массой 693,85 грамма и наркотическое средство массой 300,07 грамма, изъятые в ходе обыска в квартире Углова С.Л., упакованное в конверт № 3;
- аналогичные психотропное вещество массой 8,93 грамма и наркотическое средство массой 8,66 грамма, а также электронные весы со следами наркотического средства - производного эфедрона (меткатинон)1-(4-метилфенила)-2-(этиламино)пропан-1-она и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 3,4-митилендиоксипировалерона, изъятые в ходе обыска в квартире Углова С.Л., упакованное в конверт № 4, помещенные в комнату хранения наркотических средств ..., - хранить до принятия окончательного решения по делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Шабарин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор изменен: считать назначенное Углову С.Л. по ст. 64 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.