Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-54/2011                      Стр.26П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск            21 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Богдановой А.А.,

подсудимого - Девяткина А.С.,

защитника - адвоката Шияненко Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Девяткина А.С., <***> ранее судимого:

- 18 июня 2009 г. Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 29 октября 2010 г. постановлением Ломоносовского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девяткин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Девяткин А.С., 13 декабря 2010 года, около 12.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив магазина «Д» по адресу: ..., незаконно приобрел для собственного употребления наркотического средства - дезоморфин, общим весом 0,91 грамма, то есть в крупном размере, которое также без цели сбыта незаконно хранил в ... в ... до момента изъятия 14 декабря 2010 года 13 часов 15 минут.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель.

Предъявленное Девяткину А.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Девяткина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.66), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.87), признание вины, раскаяние в содеянном.

Девяткин А.С. ранее судим (л.д. 74, 78-80, 81-82), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.83,84), взят в лечебно-консультативную группу в связи с употреблением наркотических средств. Жалоб на его поведение по месту жительства от соседей не поступало (л.д. 89), работает у ЧП <***>, по месту работы характеризуется, как дисциплинированный работник.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который будучи судимым за аналогичное преступление, совершил инкриминируемое преступление в период назначенного ему испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправление Девяткина и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.     

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому Девяткину А.С. местом для отбывания наказания колонию -поселение.

На основании ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ суд возлагает на Девяткина А.С. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Девяткину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд оставляет без изменения.

Вещественные доказательства<***> подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия в течение 4 дней (л.д.108) и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили 3043 рубля 44 копейки.

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

     

Девяткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Девяткину А.С. по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 18 июня 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 18 июня 2009 года, и окончательно назначить Девяткина А.С. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Девяткину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Обязать Девяткина А.С. самостоятельно проследовать в колонию - поселение в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Девяткину А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оказания Девяткину А.С. адвокатами по назначению юридической помощи, в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                 Фадеева О.В.