Статья 158Часть 2 п.а, Статья 158 Часть 2 п.а



Дело № 1-152/2011                                                  Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск                     28 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимых Брылева О.А. и Киселевой О.И.,

защитников - адвокатов Прудиевой Л.В. и Трусова В.Н.,

при секретаре Савеловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брылева О.А., ..., ранее судимого:

- 30 июня 2003 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска, с учетом изменений, внесенных постановлением Исакогорского районного суда г. Архангельска от 19 апреля 2004 года, по ч.1 ст.158, п.п. «в, г» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Киселевой О.И., ..., не имеющей судимостей, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брылев О.А. и Киселева О.И. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, в период с 15 до 20 часов, Брылев О.А. и Киселева О.И., предварительно договорившись между собой о тайном хищении металлический деталей верхнего строения железнодорожного пути, действуя с этой целью совместно, умышленно, из корыстных побуждений проследовали на межстанционный железнодорожный путь № 12 станции Жаровиха Северной железной дороги, расположенный в округе Варавино-Фактория г. Архангельска, где на участке между началом 10-го пикета 10-го километра и концом 1-го пикета 11-го километра тайно похитили 44 противоугона типа Р-65, состоящих на балансе Архангельской дистанции пути (ПЧ-25) Архангельского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», общим весом 0,06 тонны по цене 5 609 рублей 10 копеек за тонну, всего на общую сумму 336 рублей 55 копеек, чем причинили названной организации ущерб в указанном размере.

30 ноября 2010 года, в период с 14 часов до 21 часа, они, предварительно договорившись между собой о тайном хищении металлический деталей верхнего строения железнодорожного пути, действуя с этой целью совместно, умышленно, из корыстных побуждений проследовали на межстанционный железнодорожный путь                      № 12 станции Жаровиха Северной железной дороги, расположенный в округе Варавино-Фактория г. Архангельска, где на участке между началом 10-го пикета 10-го километра и концом 1-го пикета 11-го километра тайно похитили 80 противоугонов типа Р-65, состоящих на балансе, Архангельской дистанции пути (ПЧ-25) Архангельского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», общим весом 0,108 тонны по цене 5 609 рублей 10 копеек за тонну, всего на общую сумму 605 рублей 78 копеек, чем причинили названной организации ущерб в указанном размере.

Подсудимые Брылев О.А. и Киселева О.И. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с которым представитель потерпевшего Ф. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Брылева О.А. и Киселевой О.И по каждому из двух инкриминированных им преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Все совершенные подсудимыми преступления являются умышленными, имеют корыстную направленность и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселевой О.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Брылеву О.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым по каждому из преступлений, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной (т.1 л.д.43, 72), активное способствование расследованию преступлений (т.1 л.д.163-167, 239-243), а также полное признание ими своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (т.1 л.д.141-144, 152-155, 173-176, 223-226, 234-237, т.2 л.д.5-8).

Подсудимые характеризуются следующим образом.

Брылев О.А. ..., на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.177-178, 207, 212, 214, 216). Ранее судим за умышленные, в том числе тяжкое, преступления против собственности (т.1 л.д.179-180, 190-191, 194). Администрацией исправительного учреждения, где до 19 февраля 2010 года отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется положительно, добросовестно трудился, имел поощрения за примерное поведение, принимал активное участие в общественной жизни колонии, самокритичен, целеустремлен (т.1 л.д.204-205). Проживает в квартире матери, которая является инвалидом, в быту характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.221). В настоящее время нигде не работает.

Киселева О.И. ранее не судима, ... (т.1 л.д.74, 75, т.2 л.д.9-12, 25). Однако, как следует из бытовой характеристики, по месту регистрации длительное время проживает одна, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками...

...

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и посягавших на чужую собственность, а также данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что для достижения установленных ст.43 УК РФ целей наказания, каждому из них должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, что Брылев О.А. ранее судим, а инкриминируемые деяния совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления против собственности, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, а потому лишение свободы в отношении его должно исполняться реально.

Принимая во внимание, что Киселева О.И. судимостей не имеет, добровольно сообщила о совершенном преступлении в явке с повинной, при этом на всех этапах уголовного судопроизводства последовательно признавала свою вину и давала признательные показания, суд считает возможным применить по отношению к ней положения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает наличие у каждого из подсудимых вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих у Киселевой и наличии такового у Брылева, Кроме того, суд принимает во внимание положительную характеристику Брылева по месту отбывания предыдущего наказания, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у него престарелой матери, нуждающейся в уходе, а также учитывает состояние здоровья каждого из подсудимых и с исходя из всех вышеприведенных обстоятельств считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимым ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Брылева О.А. рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Брылеву суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Брылеву меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на основании ст.ст.97, 108 и 110 УПК РФ суд изменяет на заключение под стражу.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимой Киселевой О.И. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 11 противоугонов типа Р-65 в полимерном пакете (т.1 л.д.16, 17, 18), 47 противоугонов типа Р-65 в полимерном мешке (т.1 л.д. 36, 37, 38), выданные на хранение представителю потерпевшего Ф. подлежат снятию с его ответственного хранения; молоток, как предмет, использованный в качестве орудия преступления (т.1 л.д.58, 59), подлежит уничтожению; тележку, переданную на ответственное хранение Брылеву О.А.(т.1 л.д.66, 67, 70, 71), суд считает возможным снять с его ответственного хранения; приемосдаточные акты № 56 от 25 ноября 2010 года, № 68 от 01 декабря 2010 года и № 73 от 01 декабря 2010 года (т.1 л.д.128, 129, 130, 131), подлежат хранению при деле.

На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования ОАО «Российский железные дороги» Архангельское отделение Северной железной дороги - филиала о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 583 рубля 35 копеек (т.1 л.д.26, 81, 82, 99) суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи на стадии предварительного следствия в размере по 3 043 рубля 44 копейки (т.2 л.д.39, 40, 41, 42, 104, 105, 106, 107), в судебном заседании в размере по 1 521 рублю 72 копейки, всего в общей сумме по 4 565 рублей 16 копеек каждому, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брылева О.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое из двух таких преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Брылеву О.А. лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Брылева О.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Киселеву О.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы за каждое из двух таких преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Киселевой О.И. лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселевой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа места жительств, а, кроме того, в течение одного месяца после вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией ... и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения ....

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Киселевой О.И. отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Брылева О.А. и Киселевой О.И. в пользу ОАО «Российский железные дороги» Архангельское отделение Северной железной дороги - филиала 583 (пятьсот восемьдесят три) рубля 35 копеек солидарно в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства:

- 11 противоугонов типа Р-65 в полимерном пакете и 47 противоугонов типа Р-65 в полимерном мешке, выданные на хранение представителю потерпевшего Ф., снять с его ответственного хранения;

- молоток - уничтожить;

- тележку, переданную Брылеву О.А., - снять с его ответственного хранения;

- приемосдаточные акты № 56 от 25 ноября 2010 года, № 68 от 01 декабря 2010 года и № 73 от 01 декабря 2010 года, - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в размере по 4 565 рублей 16 копеек каждому, всего в общей сумме 9 130 (девять тысяч сто тридцать) рублей 32 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий        А.В.Шабарин