Дело № 1 - 141/11 стр. 26 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Архангельск 15 апреля 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе: председательствующего Дудорова А.В., при секретаре Черепановой Ю.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Осиповой Е.Н., подсудимого Тарасова А.Е., его защитника - адвоката Васильева О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова А.Е., родившегося ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... судимого 08 ноября 2007 года Ломоносовским районным судом ... по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 и ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах. 30 декабря 2010 года в вечернее время в салоне автомашины ВАЗ-2115 с государственным номером ..., стоящей возле дома ... в г.Архангельске, у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Тарасов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и производного наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метатон (JWH-210) весом 1,03 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тарасов свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. С учетом исключения государственным обвинителем из юридической оценки содеянного Тарасовым указания на незаконное хранение наркотического средства, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст.228 УК РФ какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обвинение, предъявленное Тарасову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым преступления, относящегося к категории тяжких. Также суд учитывает состояние ... здоровья подсудимого, все исследованные данные об его личности. Тарасов судим, работает и одновременно обучается по заочной форме. По местам жительства, работы, предыдущего отбывания наказания и учебы он характеризуется положительно. Является инвалидом, имеет ряд тяжелых заболеваний, что видно не только из медицинской документации, но и показаний его матери - Т. Он состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, являющегося инвалидом .... При этом подсудимый страдает .... (л.д. 55-57, 59, 62-63, 66, 150, 75, 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84-88, 93-97, 98, 99, 102, 116-118). К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасову, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.24-25), активное способствование в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, инвалидность как у него самого, так и у его сына. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным. С учетом совокупности всех материалов дела и обстоятельств содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения положений ст. 73 УК РФ. Тарасов, будучи судимым за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершил однородное тяжкое деяние, а потому его исправление возможно только в изоляции от общества. В то же время, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным применить по отношению к подсудимому положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции совершенного им преступления. Основанием для этого служит наличие исключительных обстоятельств, связанных с его поведением после содеянного. Начиная с явки с повинной, Тарасов вину признавал полностью, показывая о содеянном им и иным лицом. Изложенные обстоятельства в совокупности с тем, что Тарасов работает, является инвалидом, наличия у него малолетнего ребенка, который также имеет инвалидность, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В силу того, что в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему местом для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства - наркотическое средство и упаковка - на основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - хранению при деле. Процессуальные издержки в сумме 1 024 рублей 48 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Тарасову в ходе следствия на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Тарасову, изменить на заключение под стражу. Взять Тарасова А.Е. под стражу в зале суда немедленно. Исчислять срок отбытия Тарасовым наказания с 15 апреля 2011 года. Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Тарасова по назначению в ходе следствия - возместить за счет государства. Вещественные доказательства - наркотическое средство в полимерном пакете и полимерный пакет со следами наркотического средства, изъятые ... при досмотре у Тарасова А.Е. и находящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить. Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В. Дудоров