Дело № 1-148/11 Стр.8 г. Архангельск 21 апреля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В., при секретаре Подойницыной М.А., с участием помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В., подсудимого Гасанова Э.А. оглы, защитника - адвоката Шияненко Т.К., переводчика Меджидова А.А. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасанова Э.А. оглы, <***>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 12 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасанов Э.А. оглы в конце августа 2010 года, в вечернее время, находясь у магазина «Пятерочка», расположенного на перекрестке ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К. Е.В. сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. Е.В. материальный ущерб на сумму 3300 рублей. Он же, 10 ноября 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у магазина «<***>» по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую шубу стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ш., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 31 000 рублей. Он же, 21 ноября 2010 года, около 22 часов 20 минут, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа-7230» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Я., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в начале декабря 2010 года в вечернее время, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. А.В., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. А.В. материальный ущерб на сумму 4300 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации с защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшие. Предъявленное Гасанову Э.А. оглы обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гасанова Э.А. оглы оглы по факту хищения имущества у К. Е.В., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества у Я. по 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); по факту хищения имущества у Ш. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества у К. А.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления (т.2, л.д.130-136), признание вины, раскаяние в содеянном. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Гасанов Э.А. оглы ранее не судим (т.2 л.д.165), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.166-167), регистрации на территории РФ не имеет, на миграционном учете на территории РФ не состоит (т.2 л.д. 169, 161-164), не работает. По месту содержания в ИЗ -29/4 нарушения режима содержания и конфликтных ситуаций не допускал (т.2 л.д. 172). Принимая во внимание, что Гасанов Э.А. оглы совершил четыре умышленных преступления средней и небольшой тяжести, направленные против собственности граждан, учитывая данные о его личности, суд считает, что Гасанову Э.А. оглы должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другие виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст. 158 и ст.43 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания Гасанову Э.А. оглы наказания суд определяет колонию -поселение. На основании ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Гасанову Э.А. оглы отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.2 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату: сотовый телефон «LG», ИМЕЙ <***> - потерпевшей К. А.В.; сотовый телефон «Самсунг С3050», ИМЕЙ <***> -потерпевшей К. Е.В.; сотовый телефон «Моторола С 116», ИМЕЙ <***>-потерпевшей Ш. (т.1 л.д.143, 144, т.2, л.д. 46). В ходе предварительного расследования и в судебном заседании (с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела), подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующим по назначению органа предварительного расследования и суда. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому составили 22318 рублей 56 копеек (т.1, л.д.132, 29,37, 140, 165, 187, т.2, л.д. 18, 34,65, 118, 138, 151, 160, 239). В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Потерпевшей Я. заявлен гражданский иск о взыскании с Гасанова Э.А. оглы материального ущерба в размере 7000 рублей (т.2 л.д. 66). Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Гасанова Э.А. оглы материального ущерба в размере 31000 рублей (т.2, л.д. 35). При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 42 УПК РФ, предусматривающей возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск Ш. частично в размере 30000 рублей, поскольку похищенный телефон «Моторола С 116» изъят и признан вещественным доказательством по делу, по которому принято судом решение о возврате потерпевшей. Гражданский иск Я. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 7000 рублей. Денежные средства Гасанова Э.А. оглы, находящиеся в бухгалтерии УВД по г. Архангельску 9550 рублей, и на которые наложен арест в обеспечение гражданских исков (т.2, л.д.154-159), следует обратить в счет возмещения имущественного вреда по удовлетворенным гражданским искам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гасанова Э.А. оглы признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить: по ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение у Ш., К. А.В.) - 5 месяцев лишения свободы за каждое преступление; по ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение у К. Е.В., Я.) - 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гасанову Э.А. оглы 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 декабря 2010 года по 20 апреля 2011 года. Меру пресечения Гасанову Э.А. оглы оставить прежней - заключение под стражу. Процессуальные издержки в сумме 22318 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск Я. удовлетворить. Гражданский иск Ш. удовлетворить частично. Взыскать с Гасанова Э.А. оглы оглы материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей) в пользу Я.. Взыскать с Гасанова Э.А. оглы оглы материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей), в пользу Ш.. Обратить взыскание в счет возмещения имущественного ущерба по удовлетворенным гражданским искам на денежные средства Гасанова Э.А. оглы оглы, находящиеся в бухгалтерии УВД по г. Архангельску, в сумме 9550 рублей (девять тысяч пятьсот пятьдесят рублей), на которые наложен арест в обеспечение гражданских исков. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», ИМЕЙ <***> вернуть потерпевшей К. А.В.; сотовый телефон «Самсунг С3050», ИМЕЙ <***> вернуть потерпевшей К. Е.В.; сотовый телефон «Моторола С 116», ИМЕЙ <***> вернуть потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Фадеева О.В.