г. Архангельск 22 марта 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В., при секретаре Подойницыной М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В., подсудимого - Ершова В.Е., защитника - адвоката Медведева И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ершова В.Е., <***>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ершов В.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Ершов В.Е. 21 января 2011 года, в вечернее время, находясь у ..., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, то есть для собственного употребления, наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 2,34 грамма, то есть в крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе до момента пресечения его преступных действий в 21 часа 15 минут 21 января 2011 года у .... После чего, Ершов В.Е.был доставлен в служебный кабинет в ..., где в ходе личного досмотра в период с 21 часа 47 минут до 22 часов 05 минут 21 января 2011 года наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,34 грамма изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель. Предъявленное Ершову В.Е. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ершова В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.15), способствование изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д.77), признание вины. Как личность Ершов В.Е. характеризуется следующим образом. Ершов В.Е. ранее не судим (л.д.50), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере<***> не состоит (л.д.51, 52, 53, 54). <***> По месту работы в <***> Ершов В.Е. характеризуется как трудолюбивый, добросовестный и исполнительный сотрудник (л.д.78). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, данных о личности подсудимого Ершова В.Е., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Ершова В.Е., подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <***> подлежат уничтожению в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ. В ходе предварительного расследования в течение 3 дней и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому Ершову В.Е. оказывалась юридическая помощь адвокатом, участвующим по назначению органа предварительного следствия и суда. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили 3043 рубля 40 копеек. В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ершова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ершову В.Е., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства<***> - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3043 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Фадеева О.В.