Статья 222 часть 1, статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1-151/2011                      Стр.25П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск                   19 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Конева К.С.,

подсудимого - Ураго В.Е.,

защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ураго В.Е.,<***>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ураго В.Е. 09 января 2011 года, в вечернее время, находясь у гаража № 235 гаражного кооператива, расположенного у ..., нашел пистолет, изготовленный самодельным способом, под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, и патроны в количестве семи штук, изготовленные заводским способом, относящееся к патронам кольцевого воспламенения и являющиеся штатными боеприпасами для пистолета Марголина, калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, которые в нарушение ст.ст. 6, 22 Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, умышленно перенес в спортивной сумке в ..., где их незаконно хранил до 11 января 2011 года. В продолжение своих преступных действий в вечернее время 11 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сумку с найденным пистолетом и патронами в количестве семи штук незаконно перенес на остановку общественного транспорта, расположенную у ..., где в 23 часа 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель, где в его (Ураго В.Е.) сумке были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции вышеуказанный пистолет и патроны в количестве семи штук.

Он же (Ураго В.Е.), имея разрешение РОХа (серия) № 1171154, выданное 05 марта 2002 г. на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего оружия ТОЗ - 34 калибра 12 № 8713410, приобрел 4 банки пороха. В январе 2008 года снявшись с учета, в связи с продажей оружия и аннулировав разрешение, в нарушении ст.ст. 6, 22 Федерального закона «Об оружии», продолжал умышленно незаконно хранить по месту своего жительства в ... в городе Архангельске 4 банки пороха, относящегося к категории взрывчатых веществ, метательного типа действия, пригодного по прямому назначению, до обнаружения в ходе обыска, проведенного по вышеуказанному адресу сотрудниками внутренних дел в период с 08 часов 40 минут до 09 часов 15 минут 05 марта 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Ураго В.Е. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации с защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель.

Предъявленное Ураго В.Е. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ураго В.Е. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ (по факту хранения 4 банок пороха).

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ураго В.Е., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.102), наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.132), признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность Ураго В.Е. характеризуется следующим образом.

Ураго В.Е. ранее не судим (л.д.126), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.127,128). По месту жительства поступали жалобы на его поведение, связанные с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время (л.д. 125).

Принимая во внимание, что Ураго В.Е. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого Ураго В.Е., который не судим, имеет постоянное место жительства, работу, несовершеннолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства<***> подлежат передаче в УВД по Архангельской области для уничтожения в соответствии со ст. 81 УПК РФ (л.д.31, 87).

В ходе предварительного расследования в течение 5 дней и в судебном заседании в течение 2 дней (с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела), подсудимому Ураго В.Е. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующим по назначению органа предварительного расследования и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому составили 3550 рублей 64 копейки (2536 руб. 16 коп.+1014 руб. 48 коп.).

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ураго В.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить 10 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ураго В.Е. один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ураго В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не изменять без предварительного уведомления данного органа места жительства.

Вещественные доказательства: <***> передать в УВД по Архангельской области для уничтожения.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 64 копейки, образовавшиеся в результате оказания Ураго В.Е.адвокатом юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         Фадеева О.В.