Статья 228 Часть 2



Дело № 1-136/2011                                        Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск            06 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Венедиктова Л.Г.,

защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

при секретаре Королевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Венедиктова Л.Г., ..., ранее судимого:

- 20 июня 2000 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 17 февраля 2004 года Соломбальским районным судом г. Архангельска по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Венедиктов Л.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, около 01 часа, он, находясь ..., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-3,4-метилендиоксипировалерон - массой не менее 1,325 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе в кармане одежды до момента его задержания сотрудниками милиции, осуществленного в тот же день в 05 часов 30 минут в третьем подъезде ..., после чего, указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый Венедиктов Л.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Венедиктову Л.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Венедиктовым Л.Г. преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.      

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.12), наличие малолетнего ребенка (л.д.23), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.51-52, 60-61, 65-67, 71-73).

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Венедиктов Л.Г. ранее судим (л.д.85, 86-87, 92-93, 96-99 100-104), ... Администрацией исправительного учреждения, где до 09 ноября 2010 года отбывал наказание, характеризуется отрицательно: был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, многократно привлекался к дисциплинарной ответственности, состоял на учете как осужденный, склонный к употреблению и сбыту наркотических веществ. По характеру спокоен, в общении с представителями администрации вел себя вежливо, тактично, однако имели место случаи конфликтов с осужденными (л.д.81). ... (л.д.79). Нигде не работает, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.88, 89).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и посягавшего на здоровье населения, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, является потребителем наркотических средств, а инкриминируемое деяние совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Венедиктова и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений у Венедиктова Л.Г. суд признает опасным.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.97 и ст.109 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, суд оставляет без изменения.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-3,4-метилендиоксипировалерон, помещенное в камеру хранения вещественных доказательств ... (л.д.35, 36, 37), - подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3 043 рубля 38 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 4 057 рублей 86 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Венедиктова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - на период кассационного обжалования оставить Венедиктову Л.Г. без изменения.

Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного заключения               с 10 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-3,4-метилендиоксипировалерон, помещенное в камеру хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.     

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 4 057 рублей (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 86 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             А.В.Шабарин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 06 апреля 2011 года приговор изменен, действия Венедиктиова Л.Г. переквалифицированы с ч.1 ст. 228 УК РФ по которой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать наличие у Венедиктова Л.Г. рецидива преступлений вместо опасного рецидива преступлений. В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.