Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1 -88/2011      стр. 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                24 февраля 2011 года

            Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Авериной М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Богдановой А.А.,

подсудимых Пуртова Ю.А., Погудина С.А., Калаева Д.И.,

защитника - адвокатов Каршеновой В.А., Помазкина К.А., Кошелевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           

Пуртова Ю.А., родившегося <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Погудина С.А., родившегося <***>,

ранее судимого: 02 августа 2005 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Постановлениями Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 09 марта 2007 года, от 05 мая 2009 года, от 02 июля 2010 года испытательный срок продлевался на один месяц,

находящегося под стражей с 28 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Калаева Д.И., родившегося <***>,

находящегося под стражей с 28 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пуртов Ю.А., Погудин С.А., Калаев Д.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Пуртов Ю.А., Калаев Д.И., Погудин С.А. 27 октября 2010 года, в вечернее время, находясь в ..., предварительно договорившись на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства дезоморфин, незаконно совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 9,28 граммов, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранили в указанной квартире, после чего часть наркотического средства употребили, а оставшуюся часть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции - массой 5,65 граммов Калаев Д.И. незаконно хранил без цели сбыта в указанной квартире, массой 3,63 грамма Погудин С.А. незаконно хранил без цели сбыта в кармане свой куртке в указанной квартире.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и приняли такое решение добровольно после проведения консультации со своими защитниками. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель.

Предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пуртова Ю.А., Погудина С.А., Калаева Д.И. каждого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии с ч.2 ст. 22 и ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также наличие психического расстройства у Калаева Д.И., не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления (л.д.117-118, 134, 166), наличие на иждивении у Пуртова Ю.А. и Погудина С.А. малолетних детей, признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Как личности подсудимые характеризуется следующим образом.

Пуртов Ю.А. ранее не судим (т.1, л.д.194), на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (т.1, л.д. 195), <***> по месту его жительства на Пуртова Ю.А. жалобы не поступали на его поведение, к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 199).

Калаев Д.И. ранее не судим (т.1, л.д.201), <***> по месту его жительства на Калаева Д.И. жалобы на поведение не поступали, к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 206), по месту учебы в Архангельском морском рыбопромышленном колледже (т.1, л.д. 207), в Архангельском кооперативном техникуме, по месту производственной практики в СОУ «СОШ №<***>» зарекомендовал себя как добросовестный, трудолюбивый, исполнительный учащийся (т.1, л.д. 208). Калаева Л.Я. показала в судебном заседании, что ее сын Калаев Д.И. страдает серьезным психическим заболеванием, нуждается в комплексном лечении, по характеру доброжелательный, отзывчивый.

<***>

Во время инкриминируемого деяния Калаев Д.И. страдал вышеуказанным психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими. В настоящее время Калаев Д.И. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, может руководить ими, способен правильно воспринимать, имеющие значение для дела, обстоятельства, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.111-113).

Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом, в соответствии с законом, мотивированы и объективно подтверждаются обстоятельствами дела, в связи с чем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности Калаева Д.И., его адекватного поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании суд признает Калаева Д.И. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Погудин С.А. ранее судим (т.1, л.д. 216-219), состоит на учете с 2010 года у врача психиатра с диагнозом: опийная наркомания (т.1, л.д. 222), <***> по месту его жительства на Погудина С.А. жалобы на его поведение не поступали, к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 225), из справки начальника УИИ №11 следует, что Погудин С.А. состоял на учете в УИИ №11 с 16 августа 2005 года по 02 ноября 2010 года, в период испытательного срока мел нарушения порядка отбывания условного осуждения, в связи с чем ему трижды продлевался испытательный срок (л.д. 220, т.1).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимых Калаева Д.И., Пуртова Ю.А., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, Пуртов Ю.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признали, в содеянном раскаялись, состояние здоровья Калаева Д.И., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Погудину С.А. наказание только в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Погудин С.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения. Совокупность изложенных обстоятельств прямо указывает на то, что исправление подсудимого Погудина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Погудину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому Погудину С.А. местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Погудину С.А. отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу.

В связи с назначением Калаеву Д.И. условного наказания суд отменяет избранную в отношении Калаева меру пресечения - заключение под стражу.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Пуртова Ю.А., подлежит отмене, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <***> - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования в течение 4 дней (т.1, л.д. 235) и в судебном заседании в течение 2 дней (с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела), подсудимому Пуртову Ю.А. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Пуртову Ю.А. составили 8115 рублей 84 копейки.

В ходе предварительного расследования в течение 7 дней (т.1, л.д. 236-239) и в судебном заседании в течение 2 дней (с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела), подсудимому Погудину С.А. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Погудину С.А. составили 12680 рублей 98 копеек.

В ходе предварительного расследования в течение 2 дней (т.1, л.д. 240) подсудимому Калаеву Д.И. оказывалась юридическая помощь адвокатом, участвующими по назначению органа предварительного следствия.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Калаеву Д.И. составили 2028 рублей 96 копеек.

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пуртова Ю.А., Погудина С.А., Калаева Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пуртова Ю.А., Калаеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без предварительного уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Погудина С.А. по приговору Ломоносовского районного суда ... от ХХ.ХХ.ХХХХ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ломоносовского районного суда ... от ХХ.ХХ.ХХХХ, и окончательно определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Погудину С.А. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Погудину С.А. под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ.

Меру пресечения Погудину С.А. оставить прежней- заключение под стражу.

Меру пресечения Калаеву Д.И.- заключение под стражу- отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения Пуртова Ю.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 8115 рублей 84 копейки, образовавшиеся в результате оказания Пуртова Ю.А. юридической помощи адвокатами по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 12680 рублей 98 копеек, образовавшиеся в результате оказания Погудина С.А. юридической помощи адвокатами по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, образовавшиеся в результате оказания Калаеву Д.И. юридической помощи адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <***>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                  О.В. Фадеева