1-116/2011 статья 33, ч.5, статья 228 ч.1 УК РФ (кас. опр. Архангельского областного суда от 20.05.2011г. приговор оставлен без изменения)



Дело № 1 - 116/11 стр. 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                      12 апреля 2011 года

    Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,

защитника - адвоката Ротькина А.В.,

подсудимого Баранова А.Ю.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранова А.Ю,, (данные изъяты) находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Баранов совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

            

            08 января 2011 года в вечернее время у дома ... по пр.Ленинградскому в г.Архангельске Баранов в целях оказания Т. помощи в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство весом 0,74 грамма, что является крупным размером, и в тот же день около 18 часов в котельной по адресу: г.Архангельск, ул...., дом ..., передал данное наркотическое средство Т.. Однако свои намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении метамфетамина в крупном размере, Баранов до конца довести не смог, поскольку Т. участвовал в проверочной закупке и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.     

         

            В ходе оглашения обвинения государственный обвинитель переквалифицировал действия Баранова с ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баранов свою вину признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

           

           Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

           Суд квалифицирует действия Баранова по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обвинение, предъявленное Баранову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка. (л.д. 119, 125, 127-129)

            К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранову, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 108), активное способствование в раскрытии преступления (л.д.140), наличие малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела в совокупности с обстоятельствами содеянного суд считает возможным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Баранов не судим, работает, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, в то же время, он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом является потребителем множества видов таких средств (л.д.55-57).

           Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

            

            Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатом юридической помощи Баранову в ходе дознания, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

              Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: на основании п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ (данные изъяты) - уничтожить.

               

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                          

ПРИГОВОРИЛ:

     

Баранова А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Баранову, на период кассационного обжалования оставить без изменения.

             Процессуальные издержки - гонорар адвокату за защиту Баранова в ходе дознания - возместить за счет государства.

             Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по АО: (данные изъяты) - уничтожить.

Вещественное доказательство - (данные изъяты) - передать оперативную службу РУ ФСКН РФ по Архангельской области для дальнейшего использования.

             

             Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.

             

               

              Председательствующий                                                                        А.В. Дудоров