Дело №1-153/2011 строка 26 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 15 апреля 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя - помощников прокурора Архангельской транспортной прокуратуры Русакова А.Н. и Хрипунова П.А., подсудимого Лялина А.В., защитника- адвоката Федорака Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЯЛИНА А.В., данные изъяты, ранее не судимого, задержанного по ст. 91,92 УПК РФ с 5 по 7 января 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1, ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лялин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 07 апреля 2010 года он (Лялин), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у крыльца магазина строительных материалов, принадлежащего ООО «данные изъяты», расположенного по адресу: ул.... в г.Архангельске, умышленно, из корыстных побуждений, за 1200 рублей незаконно сбыл лицу, данные которого на предварительном следствии были засекречены, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество растительного происхождения общей массой 0,67 грамма, которое является наркотическим средством и содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Архангельского ЛОВДТ. В период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 50 минут 04 января 2011 года он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на причале <###>, расположенном у здания Объединенного морского речного вокзала по адресу: Набережная Северной Двины, д.26 в г.Архангельске, умышленно, из корыстных побуждений, за 1000 рублей незаконно сбыл лицу, данные которого на предварительном следствии были засекречены, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя вещество растительного происхождения, общей массой 0,48 грамма, которое является наркотическим средством - марихуаной. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Архангельского ЛОВДТ. По покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от 07 апреля 2010 года: Подсудимый Лялин А.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ исследованы показания подсудимого Лялина данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т. 2 л.д. 8-9, 21-24, 37-39), согласно которых в апреле 2010 года он у магазина строительных материалов «данные изъяты», на ... сбыл своему знакомому наркотическое средство - курительную смесь «Джараж» за 1200 рублей. Виновность подсудимого Лялина А.В. подтверждается представленными доказательствами. Свидетель Ш.А.Н. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Архангельского ЛОВДТ в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств были получены сведения о том, что Лялин А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. 07 апреля 2010 года в 13 часов 09 минут в служебном автомобиле марки ВАЗ-2110 он с Г.С.В. и К.Д.В. подъехали к магазину строительных материалов «данные изъяты». расположенный по адресу: г.Архангельск, ул...., где к ним в машину сел добровольно согласившееся на участие в ОРМ «Проверочная закупка» лицо, личность которого в ходе следствия была засекречена, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», которому были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства у Лялина. Данное засекреченное лицо вышло из служебной автомашины и проследовал в магазин «данные изъяты», около 17 часов 59 минут рядом с крыльцом магазина остановился автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный номер <###>, за рулем которого находился Лялин, засекреченное лицо село к Лялину в машину, на переднее пассажирское сиденье, где что-то передал Лялину, а Лялин тому. Затем засекреченное лицо в служебной машине выдал пакетик с шов-застежкой, с находившимся внутри него веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у А. за 1200 рублей. Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем К.Д.В., и аналогичные же показания свидетеля Г.С.В. данные им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.92-93) на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы в судебном заседании. Исследованными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля, личность которого была в ходе следствия засекречена как С.И.Г., данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.81-82), согласно которых он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Лялина. 07 апреля 2010 ода он находился по адресу: г.Архангельск, ул...., куда подъехал служебный автомобиль с сотрудниками милиции, ему были вручены денежные средства для покупки наркотического средства в сумме 1200 рублей. Около 17 часов 30 минут, он дозвонился до Лялина, сказав тому, что готов приобрести один грамм наркотического средства (курительную смесь), через несколько минут к магазину «данные изъяты», расположенный в ..., подъехал на своей автомашине Лялин и в машине передал пакетик с веществом зеленого цвета, а он деньги в сумме 1200 рублей. В служебной автомашине он выдал данный пакетик сотрудникам Архангельского ЛОВДТ. Исследованными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.А., данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.86), согласно которых он знает Лялина около 10 лет, в период времени 2009-2010 года у него в собственности находилась автомашина ВАЗ-2107 государственный номер <###>, на право управления данной автомашиной им была выписана доверенность на Лялина. Зимой 2010 года он продал данный автомобиль Лялину. Протоколом явки с повинной Лялина А.В. (т.2. л.д.25) из которой следует, что в апреле 2010 года он, находясь за рулем автомашины ВАЗ-2107 государственный номер <###>, на которой подъехал к магазину строительных материалов «данные изъяты» и сбыл своему знакомому за 1200 рублей наркотическое средство «Джараж». Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю в суде ( т. 1, л.д.42). Согласно акта проведения ОРМ от 07.04.2010 (т.1, л.д.49) в 13 часов 50 минут С.И.Г. вышел из служебного автомобиля и проследовал в магазин «данные изъяты», в период с 13 часов 51 минуты до 17 часов 54 минут он находился в помещении магазина «данные изъяты», к нему никто не подходил и никто с ним не общался, в 17 часов 59 минут рядом с крыльцом магазина остановился автомобиль марки 2107 государственный номер <###>, за рулем которого находился Лялин, С.И.И. сел к Лялину в машину, находясь в машине С.И.И. передал какие-то бумаги Лялину, в свою очередь Лялин передал С.И.И. что-то. С.И.И. вышел из машины и сел в служебный автомобиль марки ВАЗ-2110. Согласно справке проведения ОРМ от 07.04.2010 года (т.1, л.д.48) С.И.И. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», после проведения которой у С.И.Г. был изъят: полимерный пакетик с шов-застежкой, с находящимся внутри веществом, который был упакован в бумажный пакет. Данный бумажный пакет, согласно протоколу выемки от 25.01.2011 (т.1, л.д.57) был изъят у оперуполномоченного Г.С.В.. Согласно справке об исследовании №301 от 07 апреля 2010 года ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области (т.1, л.д.51), вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 07 апреля 2010 году у неустановленного лица по имени Александр, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,67 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. Заключением эксперта №130 (т. 1 л.д. 61-63), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, приобретенное 07 апреля 2010 года в ходе ОРМ, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,57 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества. Пакетик из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, содержащем в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которые согласно протокола осмотра предметов были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.65-67). Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а исходя из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», особо крупный размер для данного наркотического средства, составляет свыше 0,25 грамм (т.1. л.д.53-54). Анализируя все изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лялина в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, полностью нашла своё подтверждение. Вина подсудимого подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Лялина, показаниями свидетелей Г.С.В., Ш.А.Н., К.Д.В., которые показали, что засекреченный свидетель С.И.И. приобрел у магазина «данные изъяты», расположенного по адресу: г.Архангельск, ул.... у Лялина наркотическое средство растительного происхождения, показаниями свидетеля С.И.И., добровольно участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», что он приобрел у Лялина пакетик с находящимся в нем веществом растительного происхождения за 1200 рублей, который он передал сотрудникам ЛОВДТ, заключением эксперта №130, согласно которому вещество, изъятое у Г.С.В., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 0,57 грамм, а особо крупный размер для данного наркотического средства составляет свыше 0,25 грамм (Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76). Судом установлено, что подсудимый Лялин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Лялина обстоятельствам, так как С.И.И. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство сразу было изъято из оборота, и суд квалифицирует действия подсудимого Лялина А.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. По покушению на незаконный сбыт наркотического средства от 04 января 2011 года Подсудимый Лялин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Исследованными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями подсудимого Лялина данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т. 2 л.д. 8-9, 21-24, 37-39), согласно которых 4 января 2011 года около 16 часов на причале объединенного морского речного вокзала он находясь в автомобиле ВАЗ-21099 сбыл знакомому пакетик с наркотическим веществом за 1 000 рублей. Когда знакомый вышел, а он поехал на автомобиле ВАЗ-21099, то его пытались задержать, но он, испугавшись, уехал. В салоне автомобиля также находился его знакомый К.М.Е.. По дороге он выбросил пять или шесть пакетиков с наркотическим веществом. Он поставил автомобиль у дома С.А.А., а 5 января 2011 года его задержали сотрудники милиции. Виновность подсудимого Лялина подтверждается представленными доказательствами. Свидетель К.Д.В. в судебном заседании показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Лялин занимается незаконным сбытом наркотиков. И 4 января 2011 года он участвовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». При этом свидетелю С.И.И., данные которого засекречены, были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего проехали на причал речного морского вокзала, где С.И.И. связался по телефону с Лялиным и когда подъехал Лялин на автомобиле ВАЗ-21099, то С.И.И. сел в автомобиль к Лялину, а когда вышел, то дал условный сигнал, что приобрел наркотик. После чего пытались задержать Лялина, но Лялин на автомобиле не остановился и скрылся. Свидетель Ш.А.Н. показал, что 4 января 2011 года он участвовал в оперативном мероприятии в отношении подсудимого Лялина, по пресечению незаконного оборота наркотиков. Свидетелю С.И.И., который добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии, были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего проследовали к морскому речному вокзалу, где он вместе с другими сотрудниками вел наблюдение. Когда С.И.И. сел в автомобиль, на котором приехал Лялин и вышел из автомобиля, показав условный сигнал, он сразу же попытался задержать Лялина. Но Лялин начал движение и хотя он показал водительское удостоверение, но Лялин на автомобиле уехал. С.И.И. добровольно выдал наркотическое средство, которое было приобретено в ходе оперативного мероприятия. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г.С.В. данными в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 92-93), согласно которых 04 января 2011 года он участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия с участием засекреченного свидетеля С.И.И., который добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии. Перед проведением ОРМ С.И.И. был досмотрен, после чего были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего на служебном автомобиле приехали к объединенному морскому речному вокзалу, и он наблюдал за происходящим. Когда на причальную площадь со стороны ресторана «данные изъяты» подъехал автомобиль ВАЗ -21099, то из здания вокзала вышел С.И.И., сел в автомобиль к Лялину, а через три минуты вышел и дал сигнал, что приобрел наркотик. Он сразу стал спускаться с площадки, чтобы задержать Лялина, но Лялин на своем автомобиле скрылся, хотя видел, что его пытался остановить сотрудник милиции. С.И.И. был доставлен в отдел, где добровольно выдал пакет с растительным веществом. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.А.А. данными в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 94-95), согласно которых данный свидетель дал аналогичные показания, что и свидетель Г.С.В.. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К.М.Е. данными в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 84-85), согласно которых 04 января 2011 года он в качестве пассажира на автомобиле марки ВАЗ-21099 под управлением Лялина приехали к объединенному морскому речному вокзалу, где Лялин встретился с молодым человеком, который сел в автомобиль Лялина на заднее сиденье, и они разговаривали, он видел, что молодой человек протянул руку в сторону Лялина и убрал. Молодой человек находился в автомобиле 2-3 минуты и вышел. Когда Лялин начал движение, то к автомобилю подбежал человек, но Лялин уехал. Явкой с повинной ( т.2 л.д. 3) согласно которой Лялин добровольно сообщил, что 04 января 2011 года сбыл наркотическое средство растительного происхождения своему знакомому. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд и постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайно, и их носителей (т.1, л.д. 8,9). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д.11). Протоколом досмотра лица (т.1, л.д.14-15), согласно которому перед ОРМ « Проверочная закупка» каких либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ не обнаружено у С.И.И., данные которого засекречены. Протоколом выдачи денежных средств для ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.14-15) согласно которому засекреченному гражданину С.И.И. выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой. Протоколом досмотра (т.1, л.д.16) согласно которому покупатель, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» С.И.И. добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик, в котором находится вещество растительного происхождения. Протоколом выемки (т.1, л.д.27) согласно которого у оперуполномоченного Г.С.В. изъят бумажный пакет (конверт) с пояснительной надписью, что в данном пакете находится полимерный пакетик с шов застежкой с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гражданином С.И.И., после проведения ОРМ « Проверочная закупка». Заключением эксперта (т.1, л.д.30-32), согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное 04 января 2011 года С.И.И.И., после проведения ОРМ « Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 0,28 грамма. В ходе исследования вещество израсходовано полностью. Первоначально согласно справки исследования вес наркотического средства- марихуана составлял 0, 48 грамма ( т. 1 л.д. 19). Протоколом личного досмотра (т.1 л.д. 142), согласно которому у Лялина в ходе личного досмотра изъяты: пакетик из прозрачного полимерного материала с шов застежкой с веществом растительного происхождения, мундштук, два ключа на брелке, водительское удостоверение на имя Лялина. Протоколом выемки ( т. 1 л.д.123), согласно которого конверт, в котором был упакован пакетик с растительным веществом изъят у оперуполномоченного Ш.А.А. и согласно протокола осмотра бумажный конверт, пакетик из прозрачного материала с шов застежкой осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 132-133). Заключением эксперта ( т. 1 л.д.128-130) согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Лялина от 05 января 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,03 грамма. Первоначальный вес наркотического средства высушенной марихуаны составлял 0,06 грамма согласно справки исследования ( т. 1 л.д.119). Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Анализируя все изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Лялина доказанной. Виновность подсудимого Лялина в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей Г.С.В., Ш.А.А., Ш.А.Н., К.Д.В., К.М.Е., свидетеля под псевдонимом С.И.И., а также протоколами выемок, заключениями экспертов. Судом установлено, что подсудимый Лялин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны и свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и суд квалифицирует действия подсудимого Лялина А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.2, л.д.66-68) Лялин каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. В ходе предварительного следствия и в суде психическое состояние подсудимого Лялина не вызывает никакого сомнения и суд признает подсудимого Лялина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, а также личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту учебы как спокойный, исполнительный, трудолюбивый, доброжелательный, относящийся к категории детей-сирот (т.2, л.д.72,73,75), по месту работы характеризуется положительно (т.2, л.д.76), по месту жительства УУМ данные изъяты характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.82). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лялина суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по обоим преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Лялина, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной по обоим преступлениям, характеризуется положительно, работает, в 15 лет остался без попечения родителей, в настоящее время имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается, совокупность всех данных обстоятельств суд признает исключительной по обоим преступлениям и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. С учетом личности, материального положения подсудимого Лялина, а так же смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, а по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛЯЛИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить Лялину наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лялину наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лялину наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, обязав Лялина в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Лялину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два однотипных пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, вещество растительного происхождения общим весом 0,37 грамма, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мундштук, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: детализацию соединений между абонентами, предоставленную ЗАО «Теле2» о входящих и исходящих соединениях, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжить хранить при деле. Вещественные доказательства: два ключа от автомашины с брелком-сигнализацией, автомашина ВАЗ-21099 с государственным номером <###>, водительское удостоверение на имя Лялина, были в ходе предварительного следствия выданы Лялину на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев