1-132/2011 Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-132/2011                                                                           строка 30                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                               11 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимой Ельчевой Н.А.,

защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛЬЧЕВОЙ Н.А., <***>, судимостей не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ельчева совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут, Ельчева, находясь в здании ОМ№1 УВД по г.Архангельску, по адресу: ..., предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, выдумав события преступления, с целью безвозмездного изъятия из ломбарда ООО «<***>», расположенного по адресу: ..., ранее заложенных по её просьбе родным братом С.С.А., наручных золотых часов, обратилась с письменным заявлением, не соответствующим действительности, на имя начальника ОМ№1 УВД по г.Архангельску Труфанова В.Н. о якобы совершенном преступлении, а именно: о краже принадлежащих ей золотых наручных часов стоимостью 10 200 рублей, из ... в ..., в период с конца октября 2010 года по начало ноября 2010 года. В ходе проверки данное заявление не подтвердилось.

Подсудимая Ельчева Н.А. полностью признала свою вину, и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Ельчева полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Предъявленное подсудимой Ельчевой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимая Ельчева совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, и суд квалифицирует действия подсудимой Ельчевой по ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с сожителем и ребенком, жалоб от соседей не поступало, привлекалась к административной ответственности (л.д.59), по месту работы Ельчева характеризуется как дисциплинированный, ответственный работник, имеющая благодарности от посетителей (л.д.58).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ельчевой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ельчевой, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимой Ельчевой, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Ельчевой возможно назначить наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1521 рубль 71 копейка и в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 2536 рублей 19 копеек в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛЬЧЕВУ Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов ( сто восемьдесят часов).

Меру пресечения Ельчевой в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить.

Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 2536 рублей 19 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 19 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: отказной материал №663 по КУСП-2917 от 18.02.2011, выданный на хранение в штаб УВД по г.Архангельску, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в штабе УВД по г.Архангельску.

Вещественное доказательство: часы «Чайка» с браслетом, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Архангельску, после вступления приговора в законную силу, вернуть в ломбард ООО «<***>», расположенный по адресу: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                     Н.Г.Усачев