1-94/2011 Незаконные сбыт, приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (кас. опр. Архангельского областного суда от 19.04.2011г. приговор оставлен без изменения)



Дело №1-94/2011                                                                             строка 26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                              05 марта 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Рогачевой Е.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Цивилева Е.А.,

защитника- адвоката Песковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цивилева Е.А., <***>, находящегося под стражей с 30 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цивилев совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и два преступления незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2010 года в вечернее время Цивилев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства - марихуана в крупном размере и во исполнение своих преступных намерений, находясь у ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой 14,1 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно с аналогичной целью хранил при себе, а также в ..., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 40 минут 30 декабря 2010 года.

24 декабря 2010 года в дневное время Цивилев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства - гашиш в крупном размере, во исполнение своих преступных намерений, находясь по месту своего жительства в ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотическое средство - гашиш массой 3,37 грамма, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 8000 рублей, которое незаконно с аналогичной целью хранил при себе, по месту своего жительства в ..., которое было обнаружено и изъято 29 декабря 2010 года около 18 часов 15 минут в автомашине ВАЗ-2124 государственный регистрационный знак <###> регион стоящей напротив ... ... сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, где он был блокирован, после чего был доставлен в помещение РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенное по адресу: ..., где 29 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 0,67 грамма, в ходе досмотра вышеуказанной автомашины обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 0,25 грамма, в ходе обыска произведенного в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 40 минут 30 декабря 2010 года в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,45 грамма, то есть в крупном размере.

29 декабря 2010 года в период с 18 часов до 18 часов 18 минут он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, находясь в автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <###> регион, стоящей напротив ... ..., встретился со С.М.В., которому незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 10,28 грамма, то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Цивилев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью по всем преступлениям, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Цивилева Е.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.115-117, 120-121, 129-130, 134-135), согласно которых он 29 декабря 2010 года около 18 часов он встретился со своим знакомым С.М.В., и в автомашине С.М.В., стоящей около дома, продал С.М.В. 10 грамм гашиша за 8000 рублей. 30 декабря 2010 года по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого он указал, где в его квартире находится наркотическое средство - гашиш и марихуана. В середине декабря 2010 года у ... к нему подошел знакомый и передал сверток из газеты, в данном свертке были высушенные листья конопли, приобрел он их для личного потребления и хранил в коробках в нише дивана. Наркотическое средство - гашиш массой 20 грамм он приобрел за 8000 рублей 24 декабря 2010 года у своего знакомого И.М.. В последствии часть гашиша около 10 грамм он употребил сам, а 10 грамм наркотического средства - гашиш продал за 8000 рублей С.М.В. 29 декабря 2010 года.

Виновность подсудимого Цивилева Е.А. подтверждается представленными доказательствами:

По незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере

Согласно протокола обыска от 30 декабря 2010 года (л.д.45-46) в ... в диване были обнаружены три коробки, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Из заключения эксперта №41 от 18 января 2011 года (л.д.60-61) следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в коробке, изъятое 30 декабря 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Цивилева Е.А. по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде - 14,1 г.

Данное наркотическое средство - марихуана, коробка черного цвета с откидной крышкой, фрагмент фольги серебристого цвета, изъятые в ходе производства обыска 30 декабря 2010 года по месту жительства Цивилева Е.А., согласно протокола осмотра предметов (л.д.100-103) были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104-105).

<***>.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а исходя из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 грамм.

Анализируя все изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Цивилева в том, что он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства наркотическое средство - марихуана в крупном размере, без цели сбыта, полностью нашла своё подтверждение. Вина подсудимого подтверждается признательными показаниями подсудимого Цивилева, протоколом обыска в жилище, заключением эксперта, согласно которому обнаруженное при проведении обыска вещество является наркотическим средством марихуаной весом 14,1 грамм, а крупный размер для данного наркотического средства составляет свыше 6 грамм (Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76).

Судом установлено, что подсудимый Цивилев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и суд квалифицирует действия подсудимого Цивилева по ст.228 ч.1 УК РФ.

По незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере

Согласно протокола обыска от 30 декабря 2010 года (л.д.45-46) в ... было обнаружено и изъято: в нижнем ящике стола маленькой комнаты вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из-под конфеты, в верхнем ящике стола обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, закрытые крышками, в нише того же стола, расположенной над ящиками обнаружен и изъят фрагмент фольги со следами нагара.

Заключением эксперта №40 от 18 января 2011 года (л.д.64-66), согласно которого вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из обертки от конфеты, изъятое 30 декабря 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Цивилева Е.А. является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 2,45 грамма.

Протоколом личного досмотра Цивилева Е.А. от 29 декабря 2010 года (л.д.19-21,22) согласно которому у Цивилева обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения и согласно справки об исследовании (л.д. 34) вещество, изъятое у Цивилева в ходе личного досмотра является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,67 грамма.

Заключением эксперта (л.д.81-82,83), согласно которому вещество изъятое в ходе личного досмотра Цивилева 29 декабря 2010 года является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,57 грамма.

Протоколом досмотра транспортного средства и фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.23-24, 25-26), согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2114 с регистрационным государственным номером <###>, принадлежащей С.М.В., на панели около рукоятки переключения передач обнаружены и изъяты фрагменты и частицы спрессованного вещества коричневого цвета и согласно справки об исследовании (л.д.36), данное растительное вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,25 грамма.

Заключением эксперта (л.д.81-82,83), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины, является наркотическим веществом - гашишем. Масса гашиша составила 0,15 грамма.

Данное наркотическое средство - гашиш, обертка от конфеты, фольгированный сверток изъятые в ходе личного досмотра Цивилева, досмотра автомобиля и производства обыска 30 декабря 2010 года по месту жительства Цивилева Е.А., которые согласно протокола осмотра предметов (л.д.100-103) были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104-105).

Протоколом явки с повинной Цивилева Е.А. от 29 декабря 2010 года (л.д.28), согласно которой он 24 декабря 2010 года прибрел 20 грамм гашиша у своего знакомого за 8000 рублей, примерно 10 грамм он потребил сам путем курения, а остальные 10 грамм 29 декабря 2010 года продал М. (С.) за 8000 рублей.

<***>.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а исходя из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм.

Анализируя все изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Цивилева в том, что он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства наркотическое средство - гашиш в крупном размере, без цели сбыта, полностью нашла своё подтверждение. Вина подсудимого подтверждается признательными показаниями подсудимого Цивилева, протоколом обыска в жилище, протоколом личного досмотра, осмотра автомашины, заключениями эксперта, согласно которых обнаруженное вещество растительного происхождения: изъятое при проведении обыска в квартире является наркотическим средством гашишем весом 2,45 грамм, при производстве личного досмотра наркотическим средство - гашишем, массой 0,67 грамма, при досмотре автомобиле, наркотическим средством - гашишем, массой 0,25 грамма. Всего общая масса наркотического средства - гашиша, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил у себя дома составила 3, 37 грамма, а крупный размер для данного наркотического средства составляет свыше 2 грамм.

Судом установлено, что подсудимый Цивилев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и суд квалифицирует действия подсудимого Цивилева по ст.228 ч.1 УК РФ.

По незаконному сбыту наркотического средства - гашиш, в крупном размере

Свидетель С.М.В. в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство - гашиш. 28 декабря 2010 года он договорился с Цивилевым, у которого ранее раза два приобретал гашиш, о покупке 10 грамм гашиша. И 29 декабря 2010 года он подъехал на своем автомобиле к дому Цивилева, предварительно позвонив Цивилеву. Цивилев вышел из подъезда, в котором проживает, сел в автомашину на переднее сиденье, достал из кармана гашиш и электронные весы, гашиша было около 10 грамм, он забрал наркотик и передал деньги в сумме 8000 рублей. Цивилев достал бутылку и стал подготавливать её для потребления гашиша, в этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он не участвовал не в каком оперативно-розыскном мероприятии.

Исследованными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Р.В. данными в ходе предварительного следствия (л.д. 39-40), согласно которых он является оперуполномоченным ОВД ОС РУ ФСКН РФ по Архангельской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что Цивилев Е причастен к систематическому сбыту наркотического средства - гашиш, и 29 декабря 2010 года будет встречаться с покупателем. В связи с этим вечером 29 декабря 2010 года за подъездом дома, где проживает Цивилев велось наблюдение. 29 декабря 2010 года около 18 часов к ... ... подъехал автомобиль и Цивилев вышел из подъезда и сел в данный автомобиль. После чего было принято решение о задержании и Цивилев и С.М.В., были задержаны в автомашине ВАЗ-2114. В ходе личного досмотра Цивилева и С.М.В. на исследование было изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета и его частицы. Кроме того, из машины С.М.В. были изъяты: бутылка со следами нагара, у коробки переключения передач вещество темно-коричневого цвета и электронные весы, самодельная курительная трубка. После проведения исследования было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашишем. Так же после задержания Цивилев написал явку с повинной.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 29 декабря 2010 года (л.д.11), следует, что 29 декабря 2010 года около 18 часов 15 мнут в автомашине ВАЗ2114 государственный номер <###>, стоящей у ... были блокированы Цивилев и С.М.В., после того, как Цивилев незаконно сбыл С.М.В. наркотическое средство - гашиш массой 10,28 грамма, то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 8000 рублей.

Согласно протоколу личного досмотра С.М.В. от 29 декабря 2010 года (л.д.16-18), во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты два полимерных свертка, внутри которых находится вещество неправильной формы бурого цвета и курительная трубка.

Данное вещество, согласно справке об исследовании №1323 от 29 декабря 2010 года (л.д.30), является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 10,28 грамма.

Заключением эксперта №14 от 13 января 2011 года (л.д.77-79), согласно которому вещество, изъятое 29 декабря 2010 года в ходе личного досмотра С.М.В. является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 10,08 грамма.

Протоколом личного досмотра Цивилева Е.А. от 29 декабря 2010 года (л.д.19-22), согласно которому во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей.

Протоколом явки с повинной Цивилева Е.А. от 29 декабря 2010 года (л.д.28), согласно которой он 24 декабря 2010 года прибрел 20 грамм гашиша у своего знакомого за 8000 рублей, примерно 10 грамм он потребил сам путем курения, а остальные 10 грамм 29 декабря 2010 года продал М. за 8000 рублей.

Согласно досмотра транспортного средства от 29 декабря 2010 года (л.д.23-26) в автомашине ВАЗ-2114 государственный номер <###> регион, принадлежащей С.М.В. были обнаружены и изъяты электронные весы в металлическом корпусе с крышкой.

Заключением эксперта (л.д.68-70), согласно которому на внутренней поверхности крышки и поверхностях корпуса весов, изъятых 29 декабря 2010 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2114, принадлежащей С.М.В., имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента конопли и изготавливаемых из неё наркотических средств.

Наркотическое средство - гашиш, две свернутые обертки из-под сигарет из бесцветной полимерной пленки, курительная трубка, изъятые в ходе личного досмотра С.М.В. 29 декабря 2010 года, денежные средства в сумме 8000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Цивилева Е.А. 29 декабря 2010 года, электронные весы с крышкой из металла серебристого цвета, изъятые в ходе досмотра автомашины, принадлежащей С.М.В., согласно протокола осмотра предметов (л.д.100-103) были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104-105).

<***>

Исходя из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а исходя из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм.

Анализируя все изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Цивилева в том, что он незаконно сбыл наркотическое средств - гашиш в крупном размере, полностью нашла своё подтверждение. Вина подсудимого подтверждается признательными показаниями подсудимого Цивилева, показаниями свидетеля С.М.В., который показал, что Цивилев продал ему наркотическое средство - гашиш весом около 10 грамм, свидетеля Л.Р.В., заключением эксперта, согласно которому обнаруженное при проведении личного досмотра С.М.В. вещество является наркотическим средством гашишем весом 10,28 грамма, а крупный размер для данного наркотического средства составляет свыше 2 грамм (Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76), при производстве досмотра транспортного средства С.М.В. были обнаружены и изъяты электронные весы, на поверхности которых также обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента конопли и изготавливаемых из неё наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Цивилев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, заранее договорился со С.М.В. о продаже последнему наркотического средства - гашиш, и на следующий день - 29 декабря 2010 года незаконно сбыл наркотическое средство весом 10,28 грамм, предварительно взвесив наркотик на электронных весах, то есть совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и суд квалифицирует действия подсудимого Цивилева по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление к категории особо тяжких преступлений, а также личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется, по месту учебы как добрый отзывчивый, активный, открытый, неконфликтный, доброжелательный, легко поддается влиянию со стороны сверстников, трудовые поручения выполнял хорошо, нарушений дисциплины не допускал (л.д.180,181), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цивилева суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по незаконному сбыту наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Цивилева, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, работает, но суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и учитывая большую социальную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, суд назначает наказание подсудимому Цивилеву в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Цивилеву, суд учитывает смягчающие обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по незаконному сбыту наркотических средств, которые суд признает исключительными, и назначает наказание подсудимому Цивилеву по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности, материального положения подсудимого Цивилева, а так же смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 8 000 рублей изъятые у подсудимого Цивилева, которые получены подсудимым в результате совершения преступления, за сбыт наркотических средств, подлежат конфискации в собственность государства.

Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1521 рубль 70 копеек в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ подлежат возмещению в пользу федерального бюджета и взысканию с подсудимого Цивилева. Оснований для освобождения подсудимого Цивилева от возмещения процессуальных издержек суд не находит, так как Цивилев трудоспособный, и имеет возможность возместить процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦИВИЛЕВА Е.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Цивилеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цивилеву Е.А. на кассационный период оставить прежнюю в виде содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять Цивилеву с 30 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в РУ ФСКН РФ по Архангельской области с 29 по 30 декабря 2010 года, так как согласно протокола личного досмотра, Цивилев Е.А. был доставлен в управление в 19 часов 45 минут, и до момента составления протокола о задержании от 30 декабря 2010 года в 00 часов 30 минут не отпускался из указанного выше управления.

Взыскать с Цивилева Е.А. в пользу федерального бюджета деньги в сумме 1521 рубль 70 копеек (одна тысяча пятьсот двадцать один рубль 70 копеек) в счет возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 13,9 грамма; коробка из картона черного цвета; фрагмент фольги серебристого цвета; наркотическое средство - гашиш массой 2,35 грамма; обертка от конфеты; электронные весы с крышкой из металла серебристого цвета; пакет из полимерного материала желтого цвета; бутылка емкостью 0,5 литра из бесцветного полимерного материала с крышкой; наркотическое средство - гашиш массой 9,88 грамма, две свернутые обертки из под сигарет из бесцветной полимерной пленки; курительная трубка из металла серебристого цвета; фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, курительное приспособление, состоящее из трубки из полимерного материала и из прозрачного стекла; наркотическое средство - гашиш массой 0,37 грамма, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, которые хранятся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Архангельской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства добытые преступным путем, полученные в результате совершения преступления, сбыта наркотических средств, и изъятые у Цивилева Е.А. в сумме 8 000 рублей 00 копеек (восемь тысяч рублей 00 копеек) хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Архангельской области конфисковать в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                 Н.Г. Усачев