П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 26 апреля 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимого Головко А.К.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВКО А.К., <***>, находящегося под стражей с 14 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Головко совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года около 20 часов он из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «<***>», расположенную на ..., в ..., и, по исполнении своего преступного умысла, незаконно проник, в находящееся на указанной территории здание ООО «<***>», откуда тайно из корыстных побуждений похитил 10 стеновых панелей ПВХ стоимостью 102 рубля каждая, принадлежащих ООО «<***>», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.
24 ноября 2010 года около 20 часов он же из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «<***>», расположенную по ..., и, во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник, в находящееся на указанной территории здание ООО «<***>», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 10 стеновых панелей ПВХ стоимостью 102 рубля каждая, принадлежащих ООО «<***>», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.
10 декабря 2010 года в период с 16 часов до 17 часов 20 минут он же, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «<***>», расположенную по ..., и, во исполнении своего преступного умысла, сломав планку для навесного замка на входной двери, незаконно проник в находящееся на указанной территории здание ООО «<***>», откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить 35 стеновых панелей ПВХ, принадлежащих ООО «<***>», стоимостью 102 рубля каждая, а всего на сумму 3570 рублей, однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан месте преступления.
Подсудимый Головко полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Головко полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Головко обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Головко совершил два преступления тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и суд квалифицирует действия подсудимого Головко по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( В редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) по каждому. Так же Головко совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Головко обстоятельствам, и суд квалифицирует действия подсудимого Головко по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (В редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства УУМ ОМ№3 УВД г.Архангельска характеризуется удовлетворительно (л.д.230).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головко, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по двум оконченным преступлениям, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головко, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Головко, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 62 УК РФ и назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Головко в ходе следствия в размере 9130 рублей 32 копейки и в суде в сумме 3043 рублей 44 копейки, всего в общей сумме 12173 рубля 76 копеек, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОВКО А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы за каждое преступление, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Головко наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Головко наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав Головко в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе дознания и в суде в общей сумме 12173 рубля 76 копеек (двенадцать тысяч сто семьдесят три рубля 76 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Меру пресечения Головко в виде заключения под стражу отменить и освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
С вещественных доказательств - 35 стеновых панелей, свидетельства о государственной регистрации права, ответа ООО «<***>», протокола №1 Собрания Совета Участников ООО «<***>» от <Дата>, переданных на ответственное хранение потерпевшему Т.М.Д., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять. Копии данных документов, выданных на ответственное хранение, а также копию устава ООО «<***>», после вступления приговора в законную силу, хранить при деле. Вещественное доказательство: металлическую пластину со следом взлома, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Архангельску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Усачев