1-133/2011 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-133/2011                                                                       строка 7                                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                               11 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимого Пономарева Д.Н.,

защитника - адвоката Кошелевой Н.Г.,

потерпевшего Ш.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА Д.Н., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с начала февраля 2011 года до 09 часов 13 февраля 2011 года он, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия гвоздодером входной двери, незаконно проник в комнату ..., откуда тайно похитил: шубу, стоимостью 10 000 рублей, шубу, стоимостью 8000 рублей, свитер, стоимостью 1500 рублей, кофту, стоимостью 1000 рублей, 10 рубашек, стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 1500 рублей, 7 брюк, стоимостью 200 рублей каждые, всего на сумму 1400 рублей, куртку, стоимостью 2500 рублей, куртку стоимостью 8000 рублей, две шапки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш.В.И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 33 900 рублей.

Подсудимый Пономарев полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Пономарев полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт характер ипоследствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Пономарев совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует действия Пономарева по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Пономарева, который судимостей не имеет, по месту жительства УУМ ОМ№1 УВД по г.Архангельску Пономарев характеризуются удовлетворительно: нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пономарева, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого Пономарева, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказания без дополнительного наказания в виде штрафа. Так же суд считает, что наказание следует назначить и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Пономареву адвокатами в ходе предварительного следствия в сумме 3043 рублей 44 копейки и в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 4057 рублей 92 копейки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Пономарева не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пономареву считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, с возложением на Пономарева обязанностей: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Пономареву в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пару ботинок черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ№1 УВД по г.Архангельску после вступления приговора в законную силу, вернуть Пономареву Д.Н.; гвоздодер металлический и слепок взлома, хранящиеся в камере хранения ОМ№1 УВД по г.Архангельску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. С вещественных доказательств: свитера белого цвета и кофты белого цвета, выданных на ответственное хранение потерпевшему Ш.В.И., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.

Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Пономареву Д.Н. в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                     Н.Г.Усачев