Дело № 1-175/2011 Стр.30 Именем Российской Федерации г.Архангельск 10 мая 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Аршинове А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В., подсудимой Манойловой Т.С., защитника адвоката Прудиевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАНОЙЛОВОЙ Т.С., <***> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Манойлова виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2011 года, около 14 часов 20 минут, Манойлова, находясь в кабинете № 410 отдела милиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа г.Архангельска) УВД по г.Архангельску, расположенного по адресу: г.Архангельск, пр.Ломоносова, д.30, корп.1, с целью восстановления утраченных ею документов без уплаты штрафа и государственной пошлины, будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления. Подсудимая Манойлова полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Предъявленное Манойловой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Манойловой по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено умышленное преступление против правосудия, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Манойлова ранее не судима (л.д.79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80, 81), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту со стороны соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.83). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Манойловой своей вины и раскаяние в содеянном, а также ее явку с повинной (л.д.10-11). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимой, которая является пенсионером и имеет стабильный ежемесячный доход, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Избранная Манойловой в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, книгу учета сообщений о преступлениях, содержащую запись о заявлении Манойловой Т.С., и материал проверки № 950, выданные на досудебной стадии уголовного судопроизводства на ответственное хранение инспектору штаба отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску У.Е.А., следует снять с ответственного хранения и передать начальнику отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску для дальнейшего использования в работе (л.д. 27, 48). Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАНОЙЛОВУ Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Манойловой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о преступлениях, содержащую запись о заявлении Манойловой Т.С., и материал проверки № 950, выданные на досудебной стадии уголовного судопроизводства на ответственное хранение инспектору штаба отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску У.Е.А., - снять с ответственного хранения и передать начальнику отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску для дальнейшего использования в работе. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин