1-157/2011 - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-157/2011                              Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                19 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого Никифорова А.А.,

защитника адвоката Мыльникова О.В.,

а также потерпевшей З.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА А.А.,<***>, ранее судимого: <***>, освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 20 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никифоров совершил кражу при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года, около 04 часов 30 минут, Никифоров, находясь в подсобном помещении магазина «<***>», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа в указанном помещении мобильный телефон «Эл Джи» стоимостью 4000 рублей и мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З.Е.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Никифоров полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Никифорову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Никифорова по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайноехищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Никифоровым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Никифоров ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.62, 63-64, 65-69, 70-71), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.60, 61), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.58), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который в местах лишения свободы допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, мероприятия воспитательного характера посещал, однако реагировал на них не всегда правильно (л.д.59), за время содержания под стражей в ФБУ ИЗ-29/4 УФСИН России по Архангельской области нарушений Правил внутреннего распорядка и требований режима содержания не допускал (л.д.57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Никифорова с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.35-36), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никифорова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Никифорову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, его возраст и состояние здоровья, намерение Никифорова возместить потерпевшей причиненный ущерб, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Никифорову, учитывая, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Согласно ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, кошелек, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить; справку об освобождении Никифорова А.А. следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.26).

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКИФОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никифорову А.А. исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 20 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Никифорову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; справку об освобождении Никифорова А.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин