П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 10 марта 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В. государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В., подсудимого Смирнова Д.А, защитника - адвоката Прудиевой Л.В.., потерпевших К.Г.П., С.Г.Н., К.Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА Д.А., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов совершил шесть преступлений тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по трем из них с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 22 октября 2010 года, в период времени с 8 часов до 19 часов он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил ноутбук «Асус» стоимостью 25 750 рублей, женский кошелек стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие П.С.В. Далее он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 950 рублей. 27 октября 2010 года, в период времени с 13 часов до 19 часов, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил ноутбук «Эм Эс Аи» стоимостью 20 000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие И.А.А. Далее он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил И.А.А. материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей. 5 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 20 часов 30 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил наручные часы «Тиссот», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие К.П.Г., а также деньги 20 евро по курсу ЦБ РФ на 5 ноября 2010 пода стоимостью 43,1654 рублей за одну единицу, принадлежащие К.Г.П. Далее он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.П.Г. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей и К.Г.П. материальный ущерб на общую сумму 863 рублей 31 копейка. В период с 5 ноября 2010 года по 8 ноября 2010 года, в дневное время он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Р.А.В. Далее он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р.А.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей. 10 ноября 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил деньги в сумме 17 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат «Никон», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Л.М.Е., Далее он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. В период времени с 20 часов 13 ноября 2010 года до 17 часов 20 минут 14 ноября 2010 года он, имея умысел па тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие С.Г.Н.H. Далее он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.Г.Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. 16 ноября 2010 года, в период времени с 13 до 14 часов он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ..., при помощи имеющихся при нем приспособлений («отмычек»), открыл замок на входных дверях и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил кожаный френч, стоимостью 2000 рублей, десять пар носков, стоимостью 50 рублей каждая, куртку, стоимостью 5000 рублей, искусственную шубу стоимостью 3500 рублей, дорожную сумку стоимостью 400 рублей, принадлежащие К.П.Е., а также норковую шубу стоимостью 30 000 рублей в пакете, не представляющим материальной ценности, принадлежащие К.А.А. Далее он попытался с места совершения преступления скрыться, причинив К.П.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей и К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, однако свой умысел на хищение чужого имущества до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из дома и похищенное имущество было изъято. Подсудимый Смирнов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Смирнов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Смирнову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Смирнов совершил шесть преступлений тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище и по трем из них с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшим П.С.В.. К.Г.П., Л.М.Е., и суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова по каждому из шести преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. А так же Смирнов совершил покушение на тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова обстоятельствам, и суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ№1 УВД по г.Архангельску Смирнов характеризуется удовлетворительно, жалоб за время проживания и заявлений от родственников и соседей не поступало, по данным ИЦ УВД по г.Архангельску сведений об административной и уголовной ответственности нет (л.д.232). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной по шести оконченным кражам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Смирнова, который совершил семь умышленных, корыстных преступлений против собственности граждан с незаконным проникновением в жилище, относящихся к категории тяжких преступлений, суд назначает наказание только в виде реального лишения свободы, при назначении наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, при назначении наказания Смирнову, суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими: Л.М.Е. о взыскании 30 000 рублей, П.С.В. о взыскании 28 950 рублей, С.Г.Н. о взыскании 2500 рублей, И.А.А. о взыскании 20 500 рублей, Р.А.В. о взыскании 500 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, с которым согласился подсудимый Смирнов. Суд находит данные исковые требования законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Смирнова. В связи с отказом от иска потерпевшей К.Г.П. на сумму 863 рубля 31 копейка в удовлетворении исковых требований отказать. В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого Смирнова адвокатами в период следствия и в суде в сумме 11 666 рубля 46 копеек, взысканию с подсудимого Смирнова не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СМИРНОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Смирнову по шести преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года 4 (четырех) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу Л.М.Е. 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу П.С.В. 28 950 рублей (двадцать восемь тысяч девятьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу С.Г.Н. 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу И.А.А. 20 500 рублей (двадцать тысяч пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу Р.А.В. 500 рублей (пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба. В связи с отказом от иска в удовлетворении исковых требований К.Г.П. в сумме 863 рубля 31 копейка - отказать. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому Смирнову адвокатами в ходе следствия и в суде в сумме 11 666 рублей 46 копеек (одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть рублей 46 копеек), в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. С вещественных доказательств: замка и 2 ключей, выданных потерпевшей П.С.В. на ответственное хранение, наручных часов «Тиссот», замка с ключами, выданных потерпевшей К.П.Г. на ответственное хранение, искусственной шубы, 10 пар носков, дорожной сумки, кожаного френча, куртки-пуховика, выданных потерпевшей К.Н.Е. на ответственное хранение, норковой шубы, полиэтиленового пакета, выданных потерпевшей К.А.А. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять; кроссовки, изъятые у Смирнова Д.А., находящиеся в камере хранения УВД по г. Архангельску, после вступления приговора в законную силу, вернуть Смирнову Д.А.. Вещественные доказательства: врезной замок и 3 ключа, изъятые с места совершения преступления - квартиры И.А.А., хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Архангельску, монтажку и пластилиновый слепок, врезной замок, изъятый с места совершения преступления - квартиры Р.А.В., отмычку, врезной замок и ключ, изъятые с места совершения преступления - квартиры Л.М.Е., врезной замок и ключ, изъятые с места совершения преступления - квартиры С.Г.Н., врезной замок и 3 ключа, изъятые с места совершения преступления - квартиры К.П.Е., темную дактилопленку, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Архангельску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев