Дело № 1-171/2011 Стр.26 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 12 мая 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А., Андряковой Е.Ю., подсудимого Олиха А.А., защитника - адвоката Шияненко Т.К., при секретаре Савеловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олиха А.А., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Олих А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а, кроме того, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года, в период с 21 часа 35 минут, он, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в ... в г. Архангельске наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере, изготовленное в тот же день в указанной квартире лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предназначенное для последующей передачи О. до момента обнаружения и изъятия названного наркотического средства сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», осуществленного в период с 22 часов 50 минут 13 января 2011 года до 00 часов 40 минут 14 января 2011 года. Кроме того, в период с августа 2010 года по 13 января 2011 года, Олих А.А., предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с таким лицом совместно, умышленно, из личной заинтересованности, организовал и содержал в ... в г. Архангельске притон для систематического потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Согласно отведенной ему роли, он предоставил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления названного наркотического средства, поддерживал в ней чистоту и порядок, регулировал ее посещаемость, а также приобретал компоненты, необходимые для кустарного изготовления препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. В свою очередь его соучастник организовал приобретение всех необходимых для незаконного изготовления указанного наркотического средства компонентов и оборудования, наладил незаконное кустарное изготовление в домашних условиях указанного наркотического средства, подыскал потребителей: Г.А.,Г.О., Ф., П., А., Р., и других лиц, которым они совместно систематически предоставляли ту же квартиру для употребления кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и употребляли такое средство вместе с ними. Так, в частности, предоставили помещения указанной квартиры и создали в ней условия для потребления названного наркотического средства: 17 декабря 2010 года, после 09 часов - Ф., 19 декабря 2010 года, после 00 часов - Г.О., А. и Р., и неустановленному лицу, а затем, в тот же день, после 19 часов, - Ф. и П., 24 декабря 2010 года, после 19 часов - Ф., П. и Г.О..; 27 декабря 2010 года, после 21 часа - Ф..; 30 декабря 2010 года, после 21 часа - П..; 06 января 2011 года, после 18 часов - Г.О..; 11 января 2011 года, после 12 часов - Ф..; 13 января 2011 года, после 02 часов - Ф. Подсудимый Олих А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился. Предъявленное Олиху обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Олиха А.А. по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Все совершенные Олихом преступления являются умышленными, направлены против здоровья населения, при этом, исходя из ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ, одно из них является тяжким, а другое относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.30-31), активное способствование производству расследования (т.2 л.д.23-25, 42-43, 47-48), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на всех стадиях уголовного судопроизводства по каждому из преступлений, а, кроме того, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.2 л.д.79), Подсудимый характеризуется следующим образом. Олих А.А. ранее не судим (т.2 л.д.74, 87-88), ...), на диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога, ... не состоит (т.2 л.д.80, 81, 83, 84), однако является потребителем наркотических средств (т.1 л.д.64-66). С 2005 года является партнером ... сотрудниками которой характеризуется как тактичный, внимательный, отзывчивый и доброжелательный человек, добросовестный работник (т.2 л.д.89). Кроме того, является генеральным директором ... где зарекомендовал себя как грамотный специалист и руководитель, обладающий хорошими организаторскими способностями (т.2 л.д.90). Привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения (т.2 л.д.93, 94, 95-96).. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и посягавшими на здоровье населения, а также данных о личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только путем назначения Олиху лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Вместе с тем, учитывая, что Олих А.А. ранее не судим, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал о мотиве своего противоправного поведения, при этом положительно характеризуется по месту работы и участвует в воспитании и содержании своего малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин - содержащееся в двух шприцах, упакованные в конверт № 1; стакан, бутылка из полимерного материала с надписью «Ацетон», разноплечные весы, упаковка с кальцинированной содой, 3 одноразовых шприца емкостью по 20 мл., 2 одноразовых шприца емкостью 2 и 6 мл., стеклянный флакон, спичечный коробок с 3 лезвиями «Спутник», чайная ложка, упакованные в коробку № 1; бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью, упакованная в пакет № 1; стеклянный стакан, упакованный в пакет № 2; 5 упаковок из-под лекарственного препарата «Бронхолитин», 5 флаконов лекарственного препарата «Бронхолитин», 6 упаковок из-под лекарственного препарата «Бронхотон», 6 упаковок лекарственного препарата «Бронхотон», 5 инструкций, фрагменты туалетной бумаги и фрагмент волокнистого материала, упакованные в пакет № 3; бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью, бутыль из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров с жидкостью, упакованные в пакет № 4 (т.1 л.д.117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124); денежные средства в сумме 100 рублей, изъятие в ходе личного досмотра К. упакованные в конверт № 2; статистические данные о соединениях мобильного телефона К.. за период с 01 ноября 2010 года по 14 января 2011 года, а также диск с аудиозаписью телефонных переговоров Олиха и К. за период с 17 декабря 2010 года по 15 января 2011 года (т.1 л.д.212, т.2 л.д.21), подлежат хранению до разрешения по существу уголовного дела, приостановленного производством за розыском второго лица. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3 550 рублей 61 копейка (т.2 л.д.28, 29, 104) и в судебном заседании в размере 1 521 рубль 72 копейки, всего в общей сумме 5 072 рубля 33 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Олиха А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Олиху А.А. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Олиху А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, а, кроме того, в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин - содержащееся в двух шприцах, упакованное в конверт № 1; - стакан, бутылку из полимерного материала с надписью «Ацетон», разноплечные весы, упаковку с кальцинированной содой, 3 одноразовых шприца емкостью по 20 мл., 2 одноразовых шприца емкостью 2 и 6 мл., стеклянный флакон, спичечный коробок с 3 лезвиями «Спутник», чайную ложку, упакованные в коробку № 1; - бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью, упакованную в пакет № 1; - стеклянный стакан, упакованный в пакет № 2; - 5 упаковок из-под лекарственного препарата «Бронхолитин», 5 флаконов лекарственного препарата «Бронхолитин», 6 упаковок из-под лекарственного препарата «Бронхотон», 6 упаковок лекарственного препарата «Бронхотон», 5 инструкций, фрагменты туалетной бумаги и фрагмент волокнистого материала, упакованные в пакет № 3; - бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью, бутыль из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров с жидкостью, упакованные в пакет № 4; - денежные средства в сумме 100 рублей, изъятие в ходе личного досмотра К. упакованные в конверт № 2; - статистические данные о соединениях мобильного телефона К.. за период с 01 ноября 2010 года по 14 января 2011 года, а также диск с аудиозаписью телефонных переговоров Олиха и К. за период с 17 декабря 2010 года по 15 января 2011 года, - хранить до принятия окончательного решения по делу, приостановленному производством за розыском второго лица. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, в общей сумме 5 072 рубля (пять тысяч семьдесят два) рубля 33 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В.Шабарин