1-170/2011 статья 290 часть 1 УК РФ - получение должностнымлицом взятки виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



Дело № 1-170/2011                                        Стр.18

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск              17 мая 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,

подсудимой Кузьминой Ю.В.,

защитника - адвоката Захаровой Л.Л.,

при секретаре Савеловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Ю.В., ... ранее не судимой, находившейся под обязательством о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмина Ю.В. получила взятку при следующих обстоятельствах.

Кузьмина Ю.В., являясь главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля ... таможенного поста Архангельской таможни, обладая распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, с правом принятия обязательных для исполнения такими лицами решений, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на которое в соответствии с Законом РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 29.07.2004 года и должностными регламентами, утвержденными врио начальника Архангельской таможни М. 30.08.2006 года и начальником Архангельской таможни В. 23.04.2007 года возложены обязанности по контролю и проверке таможенной стоимости, ведению базы индекса таможенной стоимости товаров и проведению проверок по индексам таможенной стоимости; выявлению рисков, содержащихся в профилях рисков, доведенных до таможенных органов в бумажном и (или) электронном виде; выполнению необходимых действий при реализации системы управления рисками; владению и использованию в своей работе программных продуктов ... располагая информацией о стоимости товаров в зависимости от страны происхождения товара и фирмы изготовителя, которая в соответствии с Положением «О контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации», утвержденным приказом Государственного таможенного комитета (ГТК) России от 05.12.2003 года № 1399 может быть предоставлена декларанту в обезличенном виде, обеспечивающем соблюдение конфиденциальности используемой информации (т.е. без указания продавца, покупателя, декларанта и прочих данных, позволяющих идентифицировать сделку), действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 22 декабря 2006 года по 08 мая 2007 года, находясь на своем рабочем месте, в здании Архангельской таможни..., используя служебный телефон ... и мобильный телефон с абонентским номером ..., передала такому лицу за вознаграждение следующую конфиденциальную информацию «для служебного пользования»:

22 декабря 2006 года, в телефонном разговоре, начавшемся в 15 часов 52 минуты, сообщила сведения из базы данных ... об индексе таможенной стоимости в зависимости от фирмы изготовителя и страны происхождения товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, на паркет щитовой, состоящий из двух или более слоев древесины (код ..., в соответствии с постановлением Правительства РФ «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешэкономической деятельности» от 30.11.2001 г. №830);

15 января 2007 года, в 10 часов 55 мин, сообщила по телефону сведения, содержащиеся в базе данных ... об индексе таможенной стоимости в зависимости от страны происхождения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, на игры прочие, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты, кроме оборудования для боулинга, игры с экраном (..., в соответствии с вышеназванным постановлением Правительства РФ «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешэкономической деятельности» от 27.11.2006 г. №718);

13 апреля 2007 года в ходе телефонного разговора, начавшегося в 17 часов 04 минуты, сообщила сведения из той же базы данных об индексе таможенной стоимости в зависимости от страны происхождения товаров ввозимых на территорию Российской Федерации на камень обработанный (кроме сланца) для памятников или строительства, и изделия из него, кроме товаров товарной позиции ...; кубики для мозаики и аналогичные изделия из природного камня (включая сланец) на основе или без основы; гранулы, крошка и порошок из природного камня (включая сланец), искусственно окрашенные (..., в соответствии с постановлением Правительства РФ «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» от 27.11.2006 г. №718), а также на плиты древесноволокнистые из древесины или других одревесневших материалов с добавлением или без добавления смол или других органических веществ: - плиты древесноволокнистые средней плотности (MDF) (..., в соответствии с названным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. №718);

17 апреля 2007 года, в ходе телефонного разговора, начавшегося в 14 часов 44 минуты, сообщила сведения из базы данных ... об индексе таможенной стоимости в зависимости от страны происхождения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, на плиты древесноволокнистые из древесины или других одревесневших материалов с добавлением или без добавления смол или других органических веществ: - плиты древесно-волокнистые средней плотности (MDF), толщиной более 9 мм (..., в соответствии с постановлением Правительства РФ «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» от 27.11.2006 г. №718);

08 мая 2007 года, в ходе телефонного разговора, состоявшегося в 14 часов 17 минут, сообщила аналогичную информацию из вышеуказанной базы данных об индексе таможенной стоимости на вишню и черешню, прочие, не содержащие добавок сахара, в первичных упаковках нетто - массой: 4,5 кг или более (..., в соответствии с постановлением Правительства РФ «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» от 30.11.2001 г. №830).

После чего, не позднее 31 мая 2007 года, находясь по адресу:                                ... в г. Архангельске, лично получила от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за предоставление вышеуказанной информации, взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей и двух коробок шампанского марки «РИСП» по 12 бутылок в каждой стоимостью по 109 рублей за бутылку, общей стоимостью 2 616 рублей, то есть взятку в общем размере 5 616 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Кузьминой Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Кузьминой преступление является умышленным, направлено против интересов государственной службы и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.      

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.220-221), активное способствование производству расследования (т.1 л.д.223-226, 228-242, 249-251), а также полное признание подсудимой своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном.

Подсудимая характеризуется следующим образом.

Кузьмина Ю.В. ранее не судима (т. 1 л.д.188), ... (т. 1 л.д.184-187). По вышеуказанному адресу в г. Архангельске проживает с матерью. Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции жалоб на ее поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, соседями и родственниками она характеризуется положительно (т. 1 л.д.191). С 1993 года работает в таможенных органах, а с апреля 2008 года по 16 мая 2011 года занимала должность начальника отдела контроля таможенной стоимости Архангельской таможни, где зарекомендовала себя как дисциплинированный и грамотный сотрудник, по результатам работы неоднократно поощрялась руководством таможни, была занесена на «Доску почета». За достигнутые высокие результаты в работе награждена медалями «За службу в таможенных органах» 2 и 3 степени, а также медалью «За усердие» (т.1 л.д.192-193). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.194, 195). В настоящий момент находится на пенсии.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, характеризующегося прямым умыслом и направленного против государственной власти, а также данных о личности подсудимой, согласно которым она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала установлению фактических обстоятельств дела, положительно характеризуется по месту работы и жительства, и уже уволилась из таможенных органов, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также материальное положение подсудимой, исходя из которого в настоящий момента она не работает, имеет кредитные обязательства перед банком, но располагает постоянным источником дохода в виде пенсионных выплат в размере порядка ... рублей в месяц, при отсутствии лиц, находящихся на иждивении.

Учитывая размер совокупного ежемесячного дохода подсудимой и исполнение ей обязательств по кредитному договору, размер задолженности по которому превышает ... рублей, суд считает возможным рассрочить подсудимой уплату штрафа равными частями в сумме по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и избрания подсудимой меры пресечения на период кассационного обжалования, суд не усматривает.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: статистические данные о входящих и исходящих вызовах на телефонный номер, принадлежащий Кузьминой Ю.В.; ...; компакт - диск ... с записью телефонных разговоров М. и Е. компакт-диск ... с видеозаписью; компакт-диск с ... с записью телефонных разговоров Кузьминой Ю.В. и М. (т. 2 л.д.180-181) суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев равными частями по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: статистические данные входящих и исходящих вызовов на телефонный номер, принадлежащий Кузьминой Ю.В.; ...; компакт - диск ... с записью телефонных разговоров М. и Е. компакт-диск ... с видеозаписью; компакт-диск ... с записью телефонных разговоров Кузьминой Ю.В. и М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий             А.В.Шабарин