1-191/2011 ч.5 ст.33 ч.2 ст. 228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ ; ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-191/2011                                        Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск               25 мая 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,

подсудимого Чулкова В.А.,

защитника - адвоката Коломийцева А.А.,

при секретаре Савеловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чулкова В.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чулков В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года, в период с 12 часов до 17 часов 07 минут, он, находясь в автомашине ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак ..., припаркованной у ... в г. Архангельске, действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-Этилнафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 0,80 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при встрече, состоявшейся в тот же день в период с 17 часов 07 минут до 18 часов 01 минуты в помещении ... в г. Архангельске.

27 февраля 2011 года, в период с 19 часов 52 минут до 21 часа, следуя в автомашине ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак ..., по ... в г. Архангельске, на участке между ... и ..., действуя в интересах Е. умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-Этилнафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 0,65 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента передачи Е. при встрече, состоявшейся в тот же день в период с 21 часа до 22 часов 20 минут в указанной автомашине, на стоянке такси у здания ... однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е.. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

27 февраля 2011 года, в период с 19 часов 52 минут до 21 часа, следуя в автомашине ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак ..., по ... на участке между ... и ... в                                 г. Архангельске, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-Этилнафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 0,23 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ... в ходе личного досмотра, осуществленного в тот же день в 23 часа 10 минут в помещении дежурной части ... в г. Архангельске.

Подсудимый Чулков полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Чулкову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изменения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, путем конкретизации его действий, суд квалифицирует их следующим образом:

- по преступлению, совершенному 26 февраля 2011 года - по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному 27 февраля 2011 года в интересах Е. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному 27 февраля 2011 года в собственных интересах - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все совершенные Чулковым преступления являются умышленными, направлены против здоровья населения. Согласно ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ одно из них относится к категории средней тяжести, а остальные два являются тяжкими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной (т.1 л.д.31-32, т.2 л.д.12, 13), активное способствование производству расследования (т.1 л.д. 240-243, т.2 л.д.70-73, 80-83, 85-86, 88-89, 95-99), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства по каждому из преступлений, и раскаяние в содеянном.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Чулков ранее не судим (т.2 л.д.104,107), в браке не состоит, детей не имеет (т.2 л.д.100-102). Является выпускником ..., где проявил себя как добрый, отзывчивый, общительный и ответственный ученик с хорошими способностями. Окончил ПУ... Архангельской области. По месту регистрации длительное время не проживает (т.2 л.д.109-11). По месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало (т.2 л.д.113). Сожительницей характеризуется положительно. Работал сборщиком мебели у ИП ..., где зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник. Нарушений трудовой дисциплины не допускал, по характеру спокоен, вежлив, тактичен (т.2 л.д.115). В настоящее время работает грузчиком-экспедитором .... На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.117, 119, 120, 121, 122, 123), однако, является потребителем наркотических средств (т.1 л.д.184-185).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и направленными против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, согласно которым Чулков сам является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только путем назначения ему лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Вместе с тем, учитывая, что Чулков В.А. ранее не судим, добровольно сообщил о совершенных преступлениях в явках с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения, указывал на лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при этом постоянно трудоустроен, а по месту прежней учебы, работы и жительства характеризуется только положительно, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

полимерный пакет с наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-Этилнафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 0,55 грамма; полимерный сверток с аналогичным наркотическим средством массой 0,03 грамма, полимерный пакет и сверток из полимерного материала с тем же наркотическим средством массой 0,4 грамма, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... (т.1 л.д.141, 142, 143, 173, 174, 175, 176, 177, 178), подлежат уничтожению;

денежные купюры общим номиналом 1 500 рублей, использованные 27 февраля 2011 года ... (т.1 л.д.171, 172); денежные купюры общим номиналом 1 500 рублей, использованные 27 февраля 2011 года ... (т.1 л.д.171, 172); денежные купюры общим номиналом 2 000 рублей, использованные 26 февраля 2011 года ... с участием С., изъятые у него, а также у Е. помещенные на хранение ... (т.1 л.д.144-147), подлежат передаче ...

сведения о телефонных соединениях Чулкова В.А. (т.2 л.д.88-89), суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 6 594 рубля 01 копейка (т.2 л.д.125-127) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чулкова В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чулкову В.А. лишение свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чулкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, а, кроме того, в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-Этилнафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 0,55 грамма;

- полимерный сверток с аналогичным наркотическим средством массой 0,03 грамма,

- полимерный пакет и сверток из полимерного материала с тем же наркотическим средством массой 0,4 грамма, - уничтожить;

- денежные купюры общим номиналом 1 500 рублей, использованные 27 февраля 2011 года ...

- денежные купюры общим номиналом 2 000 рублей, использованные 26 февраля 2011 года ... с участием Семенова, изъятые у него, а также у Е. - передать ...

- сведения о телефонных соединениях Чулкова В.А., - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в общей сумме 6 594 (шесть тысяч пятьсот девяносто четыре рубля) рубля 01 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий             А.В.Шабарин