Дело № 1-194/2011 Стр.25 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 27 мая 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - Архангельского транспортного прокурора Коноша Д.А., подсудимого Альшевского И.М., защитника - адвоката Ушаковой Н.В., при секретаре Савеловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альшевского И.М., ..., ранее судимого: - 11 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 14 июля 2009 года по отбытии срока наказания; - 28 сентября 2009 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Альшевский И.М. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. В июле 2009 года, он, находясь в г. Москве, с целью дальнейшего использования приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пригодные для стрельбы револьвер «AL 22-PASPERFCAARMACINDUSTRIAARGENTINA», калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным нарезным оружием и семь патронов к нему того же калибра, относящихся к категории боеприпасов для стрелкового огнестрельного оружия, после чего, действуя с той же целью, умышленно, в нарушение требований ст.ст.6, 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150-ФЗ, не имея специального разрешения, переместил их железнодорожным транспортом, храня при себе в одежде, из г. Москвы в г. Архангельск, где продолжил хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ... в г. Архангельске. В последних числах июля 2009 года, проверяя годность к стрельбе, произвел из револьвера четыре выстрела в водоем, расположенный в районе ... в г. Архангельске, а затем, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение указанного оружия и боеприпасов, поместил указанный револьвер с тремя патронами к нему в крайнюю левую автомобильную покрышку, находящуюся на площадке временного хранения под правой эстакадой ..., расположенного по адресу: ... в г. Архангельске, где незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 26 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут. Подсудимый Альшевский И.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился. Предъявленное Альшевскому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Альшевским преступление является умышленным, направлено против общественной безопасности и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.15), активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту оружия (л.д.64-67, 78-83, 86-87), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства. Подсудимый характеризуется следующим образом. Альшевский ... (л.д.90), ранее судим за умышленные преступления против собственности (л.д.91, 97-98, 101-102). Администрацией исправительного учреждения, в котором отбывает наказание, характеризуется удовлетворительно: трудоустроен в столовую, регулярно посещает мероприятия воспитательного характера, однако имели место случаи нарушений установленного порядка отбывания наказания; в коллективе осужденных неуживчив, к представителям администрации безразличен, не всегда исполнителен. По характеру спокоен, хитер, лжив (л.д.105). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ...» (л.д.94). ... С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против общественной безопасности, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, а инкриминируемое деяние начал совершать спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное преступление, суд приходит к выводу приходит к выводу о невозможности исправления Альшевского без изоляции от общества, а потому, для достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, вследствие чего считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Альшевского рецидив преступлений. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.97 и ст. 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования суд считает необходимым избрать в отношении Альшевского меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент ткани, револьвер «AL 22-PASPERFCAARMACINDUSTRIAARGENTINA», 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм с маркировкой «LVE» (л.д.53, 54, 140, 141), подлежат уничтожению в порядке, установленном Федеральным законом «Об оружии». Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе дознания в размере 2 536 рублей 20 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 550 рублей 68 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Альшевского И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) годбез штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 28 сентября 2009 года и окончательно назначить Альшевскому И.М. лишение свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На период кассационного обжалования избрать Альшевскому И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Альшевского И.М. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Вещественные доказательства: - фрагмент ткани, - револьвер «AL 22-PASPERFCAARMACINDUSTRIAARGENTINA», - 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм с маркировкой «LVE» - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В. Шабарин