1-121/2011, часть 2 статьи 228.1, часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 228.1, часть 2 статьи 228 УК РФ



Дело № 1-121/2011                   Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                                    13 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Макаровой Е.П.,

подсудимого Старового А.Ю.,

защитника - адвоката Прониной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старового А.Ю., ..., ранее судимого

02 августа 2001 года Соломбальским районным судом г. Архангельска, с учетом внесенных изменений, по п.п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 29 февраля 2008 года;

18 июня 2008 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 04 июня 2010 года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Старовой А.Ю. виновен:

- в незаконном сбыте психотропных веществ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года Старовой А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в дачном доме <№>, ..., договорились о его незаконном сбыте, распределив при этом между собой роли. Реализуя задуманное, 23 октября 2010 года в вечернее время иное лицо подыскало покупателя на имеющееся у них психотропное вещество - амфетамин, после чего, находясь у ... в г.Архангельске передало Старовому А.Ю. указанное вещество массой 0,55 граммов для его последующего незаконного сбыта З.А.В. В тот же день около 23 часов, действуя согласно отведенной ему роли, Старовой А.Ю., находясь в помещении букмекерской конторы, ..., с целью незаконного сбыта психотропного вещества передал З.А.В. амфетамин массой 0,55 граммов, то есть в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты 3 000 рублей, которые он отдал иному лицу.

В один из дней конца сентября 2010 года Старовой А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в дачном доме <№>, ... ..., договорились о его незаконном сбыте, распределив между собой роли. Реализуя задуманное, 27 октября 2010 года иное лицо подыскало покупателя на имеющееся у них психотропное вещество - амфетамин, после чего вместе со Старовым А.Ю. на автомобиле «Ниссан Ноте» государственный регистрационный знак <№> вечером приехали к дому <№> ... ... в г.Архангельске, где встретились с З.А.В. Согласовав с ним условия незаконного сбыта психотропного вещества и получив в качестве предоплаты 6 000 рублей, Старовой А.Ю. и иное лицо проследовали к тайнику, расположенному среди гаражей ... ... в ..., откуда извлекли психотропное вещество - амфетамин массой 9,28 граммов. Продолжая свои противоправные действия, Старовой А.Ю. и иное лицо проехали к дому <№> <№> <№> ... ... в .... В оговоренное время - в период с 19.00 до 19 часов 15 минут Старовой А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, прошел в торговый центр <***>, расположенный по указанному адресу, где передал З.А.В. амфетамин массой 9,28 граммов, то есть в особо крупном размере. Однако преступление подсудимый и иное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как З.А.В. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Старовой А.Ю. 27 октября 2010 года около 19 часов, действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, находясь у ... ... ... в ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у другого лица психотропное вещество - амфетамин массой 1,70 граммов, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе и в своем автомобиле «Ниссан Ноте» государственный регистрационный знак <№> до 20 часов 56 минут 27 октября 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области.

Подсудимый Старовой А.Ю. вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Старового А.Ю. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления, а также других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что подсудимым Старовым А.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия Старового А.Ю.:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 23 октября 2010 года) как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 27 октября 2010 года) как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

За совершенные преступления Старовой А.Ю. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Старовым А.Ю. совершено три умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких, а два других являются особо тяжкими преступлениями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.55), признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Старовой А.Ю. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы (т. 2 л.д.189-191, 192, 193, 194).

В период отбывания наказания Старовой А.Ю. был трудоустроен, за добросовестное отношение к труду неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, правила внутреннего распорядка и дисциплину не нарушал, поддерживал дружеские отношения с положительно настроенными осужденными, конфликтов не допускал (т.2 л.д. 224).

Подсудимый на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д. 195), <***>

Старовой А.Ю. в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, в настоящее время трудоустроен.

Как следует из представленной характеристики, с 09 июля 2010 года подсудимый принят водителем-экспедитором к индивидуальному предпринимателю К.С.В., где зарекомендовал себя исполнительным, ответственным и дисциплинированным работником, который пользуется уважением коллектива.

Согласно заключению комиссии экспертов, Старовой А.Ю. не страдает психическим расстройством, и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. <***> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 205-206).

После исследования заключения подсудимый показал, что выводы экспертов ему понятны, их обоснованность он не оспаривает.

С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимым совершено три умышленных преступления, направленных против здоровья населения, два из которых являются особо тяжкими, а одно отнесено к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Старового А.Ю. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который после совершения преступлений обратился с явкой с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению соучастника преступления и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, учитывая его состояние здоровья, и, признавая совокупность указанных обстоятельств исключительной, суд считает возможным по всем преступлениям назначить Старовому А.Ю. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания и определении его размера за каждое преступление, суд учитывает также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, семейное положение и возраст подсудимого.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.317.7 УПК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание имущественное положение Старового А.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Отбывать наказание Старовому А.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество и наркотическое средство; фрагменты полимерного материала, три полимерных пакета, пачку из-под сигарет, компакт-диск, курительную трубку, денежные средства в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей и дактилоскопические пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... (т.1 л.д.101, 215, 247), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить там же до вынесения окончательного решения по уголовному делу в отношении иного лица.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Старовому А.Ю. юридической помощи по назначению:

- в ходе предварительного расследования в размере 5 072 рубля 37 копеек (т.2 л.д.243-245,249);

- в судебном заседании за два дня, из расчета 1 521 рубль 72 копейки за один день, с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела и его сложности (11.04.2011 и 12.04.2011), в размере 3 043 рубля 44 копейки,

всего в размере 8 115 рублей 81 копейка в соответствии с ч.10 ст.316, 317.7 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старового А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 4 (четыре) года, без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старовому АлексеюЮрьевичу наказание в виделишения свободысрокомна 5 (пять) лет с отбыванием висправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Старовому А.Ю. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старовому А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Заключить Старового А.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в размере 8 115 (восемь тысяч сто пятнадцать) рублей 81 копейку - возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - психотропное вещество и наркотическое средство; фрагменты полимерного материала, три полимерных пакета, пачку из-под сигарет, компакт-диск, курительную трубку, денежные средства в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей и дактилоскопические пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - хранить там же до вынесения окончательного решения по уголовному делу в отношении иного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                        С.В.Постарноченко