Дело № 1-182/2011 Стр.25 именем Российской Федерации г.Архангельск 13 мая 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Беляевой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В., подсудимого Шумилова А.К., защитника - адвоката Помазкина К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумилова А.К., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумилов А.К. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года Шумилов А.К., находясь на перроне ..., незаконно приобрел у другого лица три патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, после чего в нарушение ст.ст. 6, 9 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ незаконно, без специального разрешения хранил их по месту жительства ... ... ..., а также носил при себе в кармане куртки до 12 часов 20 минут 15 марта 2011 года, когда они были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в дежурной части Архангельского ЛОВДТ, расположенной в г.Архангельске, ул.60-летия Октября, д.4. Подсудимый Шумилов А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Шумилова А.К. по ч.1 ст.222 УК РФкак незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. За совершенное преступление Шумилов А.К. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Шумиловым А.К. совершено умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.13), признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Шумилов А.К. ранее не судим (л.д.78, 79), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80, 81), холост, не работает. По месту регистрации жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет (л.д.84). С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, суд считает необходимым назначить Шумилову А.К. наказание в виде лишения свободы, но с учетом его имущественного положения - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, учитывая его возраст, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы назначает условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - три гильзы и три пули от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (л.д.35), следует направить начальнику Архангельского ЛОВДТ для уничтожения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Шумилову А.К. юридической помощи по назначению в размере 2 536 рублей 20 копеек: - в ходе предварительного расследования в размере 1521 рубля 72 копеек (л.д. 97), - в судебном заседании, из расчета 507 рублей 24 копейки за один день, всего за два дня (10.05.2011 - ознакомление с материалами уголовного дела; 13.05.2011 - судебное заседание) в размере 1 014 рублей 48 копеек, следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шумилова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумилову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Шумилова А.К. не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства - три гильзы и три пули от патронов калибра 5,6 мм - направить начальнику Архангельского ЛОВДТ для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко