Дело № 1-206/2011 Стр. 26 именем Российской Федерации г.Архангельск 10 июня 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Ромашовой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Архангельской области Гузева Ю.А., подсудимого Кузнецова И.С., его защитника - адвоката Ситилина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.С., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов И.С. виновен в незаконном сбыте наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 января 2011 года в вечернее время Кузнецов И.С., находясь у ... в г.Архангельске, действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал Е.А.И. наркотическое средство - марихуану массой 2,18 грамма, получив в качестве оплаты за него 700 рублей. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Кузнецова И.С. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. За совершенное преступление Кузнецов И.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Кузнецовым И.С. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова И.С., суд признает явку с повинной (л.д. 138), раскаяние подсудимого и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Кузнецов И.С. ранее не судим (л.д. 157), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 161, 162), проживает с матерью и с июля 2010 года трудоустроен. Жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 160). В 2004 году Кузнецов И.С. поступил в учебное заведение В период обучения подсудимый проявил склонность к изучению технических дисциплин, по характеру уравновешен, не конфликтен (л.д. 165). По месту работы в ООО <***> Кузнецов И.С. зарекомендовал себя ответственным и добросовестным сотрудником, в общении с коллегами и покупателями вежлив (л.д. 166). Как следует из показаний Кузнецова И.С. в судебном заседании, в течение длительного времени он являлся потребителем наркотических средств - марихуаны. С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Кузнецов И.С. совершил умышленное, тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Кузнецова И.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления обратился с явкой с повинной, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, учитывая его семейное положение, состояние здоровья, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Кузнецову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Кузнецову И.С. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Кузнецову И.С. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <***> (л.д. 134): - наркотическое средство, пакеты и их фрагменты с содержимым, бутылку с наперстком, флакон, курительную трубку, твердое спрессованное вещество в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. - денежные средства в сумме 1 000 рублей в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть начальнику РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования в оперативной работе. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,безограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. ОбязатьКузнецова И.С.: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом; - не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа; - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме. Меру пресечения Кузнецову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <***>: - наркотическое средство, пакеты и их фрагменты с содержимым, бутылку с наперстком, флакон, курительную трубку, твердое спрессованное вещество - уничтожить. - денежные средства в сумме 1 000 рублей - вернуть начальнику РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования в оперативной работе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко