Дело № 1-200/2011 Стр.7 именем Российской Федерации г.Архангельск 14 июня 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Ромашовой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Бакилиной Н.В., потерпевшего З.Д.В., подсудимого Малухина А.В., защитника - адвоката Трусова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малухина А.В., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей в период с 08 по 09 января 2011 года, находящегося под подпиской и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малухин А.В. виновен в краже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 января 2011 года в период с 2 до 6 часов Малухин А.В., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак <№>, находившегося у ... в г.Архангельске имущество З.Д.В. - охотничье ружье «ИЖ-26 А-19853» стоимостью 5 000 рублей, 77 охотничьих патронов стоимостью 17 рублей за штуку, куртку стоимостью 3 000 рублей, чехол для ружья стоимостью 300 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, два патронтажа стоимостью 2 000 и 500 рублей соответственно, после чего скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 12 409 рублей. Подсудимый Малухин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в санкции части 2 статьи 158 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания как исправительные работы. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Малухина А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Малухин А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Малухиным А.В. совершено умышленное преступление против собственности гражданина, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д. 152) и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Малухин А.В. судимости не имеет (л.д. 172-173), на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 178, 179), не работает и проживает с отцом <***>. Согласно представленной характеристике, Малухин А.В. злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 175, 177). По заключению комиссии экспертов <***> по своему психическому состоянию Малухин А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 141-143). После исследования заключения, подсудимый показал, что выводы экспертов ему понятны, их обоснованность он не оспаривает. Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом, в соответствии с законом, мотивированы, в судебном заседании подсудимый поддерживал адекватный речевой контакт и сомнений в состоянии его психического здоровья у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Малухина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, суд приходит к выводу о необходимости назначения Малухину А.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что после совершения преступления подсудимый обратился с явкой с повинной и активно способствовал расследованию преступления, учитывая его семейное положение, состояние здоровья Малухина А.В. и его отца, который, <***> не работает и нуждается в постороннем уходе, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, <***>. Избранную в отношении Малухина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу следует отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: лицензию на хранение и ношение огнестрельного оружия, охотничий билет, куртку, ружье «ИЖ-26 А-19853», чехол, сумку, два патронтажа, патроны и гильзы (л.д. 54, 55, 58, 59, 90, 91, 103, 104), выданные потерпевшему, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - З.Д.В. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Малухину А.В. юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере 4 565 рублей 16 копеек (л.д. 204, 205) - в судебном заседании, с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела, из расчета 507 рублей 24 копейки за один день, всего за три дня (19.05.2011, 26.05.2011 и 14.06.2011) в размере 1 521 рубль 72 копейки, всего в размере 6 086 рублей 88 копеек следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Малухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малухину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. ОбязатьМалухина А.В.: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом; - не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа; - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме. Меру пресечения Малухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: лицензию на хранение и ношение огнестрельного оружия, охотничий билет, куртку, ружье «ИЖ-26 А-19853», чехол, сумку, два патронтажа, патроны и гильзы - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - З.Д.В. Процессуальные издержки в размере 6 086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 88 копеек - возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко