1-185/2011 - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-185/2011                         Стр.21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                               30 мая 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимого Галкина А.С.,

защитника адвоката Луцышиной В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛКИНА А.С., <***>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галкин применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Галкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.25 по ул. Розы Люксембург в г.Архангельске, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора службы мобильного взвода по оперативному реагированию на осложнение обстановки ОБ ППСМ МОБ при УВД по г.Архангельску <***> Р.В.Н., находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1, 3, 8 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, своевременно принимать предусмотренные законодательством меры по данным сообщениям, обеспечивать правопорядок на улицах, других общественных местах, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, который, установив факт совершения Галкиным А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, потребовал от Галкина А.С. прекратить совершение данного правонарушения, а также стал принимать меры по доставлению Галкина А.С. в отдел милиции для привлечения его к административной ответственности, однако Галкин А.С. с целью воспрепятствовать указанным законным действиям Р.В.Н., желая избежать привлечения к административной ответственности, нанес Р.В.Н. один удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль и повреждение характера ссадины левой щечной области, которое расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Галкин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Галкину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Галкина по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Галкиным совершено умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Галкин ранее не судим (т.1 л.д.184), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.185,186), по месту учебы в <***> характеризуется как организованный, дисциплинированный и ответственный учащийся, который принимал участие в спортивных мероприятиях школы, выполнял общественные поручения (т.1 л.д.187), по месту обучения в <***> характеризуется удовлетворительно, активно участвует в спортивной жизни университета, пользуется уважением в группе (т.1 л.д.188), по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и членов семьи не поступало, конфликтов в быту не допускает, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет (т.1 л.д.193, 195, 196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Галкина с повинной (т.1, л.д. 65), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который молод и трудоспособен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Галкину в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Галкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин