Дело № 1-173/2011 Стр.7 Именем Российской Федерации г.Архангельск 17 мая 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Анучиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - Архангельского транспортного прокурора Коноша Д.А., подсудимого Бутвина В.А., защитника адвоката Прониной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУТВИНА В.А.,<***>, ранее судимого: <***>, освобожденного 05 декабря 2008 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бутвин совершил кражу при следующих обстоятельствах. 27 мая 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, Бутвин, находясь в кабинете <№> ОАО «<***>», расположенном <***>, находящего по адресу: <***>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с рабочего стола в указанном кабинете сотовый телефон «Самсунг С 5230» с картой памяти общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ДЛА, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Действия Бутвина органом предварительного расследования квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема похищенного имущества денежные средства в сумме 412 рублей 85 копеек, находившиеся на сим-карте похищенного мобильного телефона, а также квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировал действия Бутвина по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Бутвин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Бутвину обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бутвина по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайноехищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Бутвиным совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Бутвин ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.2 л.д.154-158), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.223, 224), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (т.2 л.д.222), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который допускал нарушения режима содержания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, поощрений не имел (т.2 л.д.217). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Бутвина с повинной (л.д.50), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.87-92, 93-97), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бутвина без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Бутвину надлежит определить исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Бутвину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд изменяет на заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, график платежей по кредитному договору, информацию о заемщике, предложение о заключение договоров, кассовый чек на приобретение сотового телефона, кассовые чеки от 13.02.2010 г. и от 27.01.2010 г., чеки Почты России от 09.02.2010 г. и от 25.12.2009 г., ведомость вызовов в сети Северо-Западного филиала ОАО «<***>» абонента <№> по состоянию на 28.05.2010 г. надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; коробку от сотового телефона «Самсунг С 5230» и гарантийный талон на него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, следует вернуть законному владельцу ДЛА; сотовый телефон «Самсунг С 5230», возвращенный на досудебной стадии уголовного судопроизводства ДЛА, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу ДЛА распоряжаться им (т.1 л.д.117, 141, 205). Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БУТВИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бутвину В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Бутвину В.А. исчислять с 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства: график платежей по кредитному договору, информацию о заемщике, предложение о заключение договоров, кассовый чек на приобретение сотового телефона, кассовые чеки от 13.02.2010 г. и от 27.01.2010 г., чеки Почты России от 09.02.2010 г. и от 25.12.2009 г., ведомость вызовов в сети Северо-Западного филиала ОАО «<***>» абонента <№> по состоянию на 28.05.2010 г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; коробку от сотового телефона «Самсунг С 5230» и гарантийный талон на него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, -вернуть законному владельцу ДЛА; сотовый телефон «Самсунг С 5230», возвращенный на досудебной стадии уголовного судопроизводства ДЛА, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу ДЛА распоряжаться им. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин