1-188/2011 - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-188/2011 Стр.26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                                 19 мая 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Бутова О.В.,

защитника адвоката Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТОВА О.В., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года, в дневное время, Бутов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, находясь на территории <***>, расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,2 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе до момента пресечения его преступных действий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 17 февраля 2011 года, около 19 часов, у ... в ..., откуда он был доставлен в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенное по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Бутов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Бутову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бутова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Бутовым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Бутов нигде не работает, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.99-101), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.84, 85), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и членов семьи не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.111).

Согласно заключению эксперта № 345 от 10 марта 2011 года, в моче Бутова О.В. обнаружены наркотические средства - опиаты (дезоморфин, морфин, кодеин, дионин, героин) (л.д.26-27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Бутовым своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, длительное время сам является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что Бутову должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом имущественного положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Бутову положений ст.64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания Бутову суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Бутову надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Бутову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - дезоморфин и его упаковку, пакет из полимерной пленки, шприцы, сверток с веществом коричневого цвета, пластиковые бутылки, зубную щетку, средство для очистки труб, спичечные коробки, лезвия, упаковку от медицинского шприца, флакончик со всем содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, надлежит уничтожить. (л.д.52-56)

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУТОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутову О.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Бутову О.В. исчислять с <Дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин и его упаковку, пакет из полимерной пленки, шприцы, сверток с веществом коричневого цвета, пластиковые бутылки, зубную щетку, средство для очистки труб, спичечные коробки, лезвия, упаковку от медицинского шприца, флакончик со всем содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин