П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 21 июня 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В., подсудимого Глаголева А.А., защитника - адвоката Прудиевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛАГОЛЕВА А.А., родившегося <Дата> в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 232 ч. 1, ст. 157 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Глаголев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств. Он же совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Он (Глаголев), имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, 19 января 2011 года в вечернее время, по месту своего проживания в ... в ..., кустарным способом, путем химических реакций незаконно изготовил с указанной целью, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,9 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе и в ... в ... до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, при производстве обследования жилого помещения - указанной квартиры, проведенного 19 января 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов и в ходе личного досмотра проведенного в данной квартире 19 января 2011 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 26 минут. Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства: кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, дезоморфина, для осуществления своего преступного намерения, с августа 2010 года по 2 ноября 2010 года и с конца ноября 2010 года по 19 января 2011 года по месту своего проживания по адресу: ..., умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, дезоморфина, умышленно создав в указанной квартире необходимые для потребления данных наркотических средств условия. А именно: наладил незаконное изготовление наркотических средств кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, дезоморфина, кустарным способом, путем химических реакций; организовал приобретение части необходимых для изготовления наркотического средства: кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, дезоморфина, ингредиентов и оборудования, поддерживал в данном помещении необходимые порядок и чистоту, подыскал потребителей указанных наркотических средств, которые предоставляли ему часть ингредиентов для незаконного изготовления наркотических средств: кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, дезоморфина, после чего он систематически приглашал их и предоставлял им, в частности: Ф,Л,А и неустановленным лицам указанную квартиру в период с августа 2010 года по 02 ноября 2010 года для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, обеспечивал их незаконно изготовленным им наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, при этом указанные лица, как отдельно, так и совместном с ним потребляли данные наркотические средства в указанной выше квартире по 2 ноября 2010 года. А также в период с конца ноября 2010 года по 19 января 2011 года он систематически приглашал ОДА и неустановленных лиц и предоставлял им указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, обеспечивал их незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфином, при этом, указанные лица, как отдельно, так и совместно с ним потребляли данное наркотическое средство в указанной квартире по 19 января 2011 года. В период с августа 2010 года до 2 ноября 2010 года в ... в ... он не менее 4 раз создавал Л. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, предоставлял последнему и употреблял совместно с Л. незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, потреблял данное наркотическое средство, путем внутренних инъекций. Он 2 ноября 2010 года в вечернее время в ... в ... создал Л. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов. Содержащих эфедрин, предоставив последнему незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего Л. совместно с ним в указанной квартире потребил наркотическое средство, путем внутренних инъекций. В период с августа 2010 года по октябрь 2010 года в ... в ... он не менее 5 раз создавал Ф. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последнему незаконно изготовленое им наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего Ф. совместно с ним в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство, путем внутренних инъекций. В период с начала октября 2010 года до 2 ноября 2010 года в ... в ... он не менее 3 раз создавал А. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последнему незаконно изготовлено им наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего А. совместно с ним в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство, путем внутренних инъекций. В период с конца ноября 2010 года до 19 января 2011 года в ... в ... он не менее 15 раз создавал О. условия для потребления наркотического средства - дезоморфина, предоставив последнему незаконно изготовлено им наркотическое средство - дезоморфин, после чего О. совместно с ним в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство, путем внутренних инъекций. Он 19 января 2011 года в вечернее время в ... в ... создавал О. условия для потребления наркотического средства - дезоморфина, предоставив последнему незаконно изготовленое им наркотическое средство - дезоморфин, после чего О. совместно с ним в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство, путем внутренних инъекций. Тем самым он с августа 2010 года по 2 ноября 2010 и с конца ноября 2010 года по 19 января 2011 года по месту своего проживания по адресу: ..., организовал, содержал и обеспечивал функционирование притонов для систематического потребления наркотических средств: кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, дезоморфина. Он же будучи обязанным на основании решения Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 03 июля 1998 года выплачивать в пользу ГЕМ алименты на содержание несовершеннолетнего сына ГЕМ, <Дата> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 29 июня 1998 года и до совершеннолетия ребенка, однако, в период с 21 ноября 2009 года по 24 февраля 2011 года, он проживая по адресу: ..., от данной обязанности умышленно, злостно уклонялся, материальной помощи своему несовершеннолетнему ребенку не оказывал. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ о необходимости выплаты задолжности по алиментам и трудоустройстве, в указанный период времени официально не работал, на учете в центре занятости населения не состоял, мер по выплате алиментов не предпринимал, о получаемых доходах не сообщал. Задолжность его по алиментам по состоянию на 24 февраля 2011 года составила 74 001 рубль 03 копейки, которая не погашена. Подсудимый Глаголев полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Глаголев полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Глаголеву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Глаголев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и суд квалифицирует действия подсудимого Глаголева по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Он же совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, и суд квалифицирует действия подсудимого Глаголева по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Он же совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и суд квалифицирует действия Глаголева по ст. 157 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Одно преступление относится к категории тяжких преступлений, одно к категории преступлений средней тяжести и одно к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства начальником МОБ отдела милиции № 1 УВД по г. Архангельску отрицательно, официально не трудоустроен, от соседей неоднократно поступали жалобы на его поведение (т. 1 л.д.222). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глаголева в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем трем преступления. Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как подсудимый злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глаголева, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого, который ранее не судим, работал, с целью прекратить употребление наркотиков поменял место жительства, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Глаголеву назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, суд назначает подсудимому Глаголеву наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 9130 рублей 16 копеек и в суде в сумме 3043 рубля 44 копейки, всего в общей сумме 12173 рубля 60 копеек в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глаголева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1, ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 (три) года, без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (ОДИН) года; по ст. 157 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить Глаголеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глаголеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, обязав Глаголева А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства, без предварительного уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев с моменты вынесения приговора, трудоустроится в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Глаголеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 12173 рубля 60 копеек (двенадцать тысяч сто семьдесят три рубля 60 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: <***> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев