П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 10 июня 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Абрамовской С.Н., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А., подсудимой Соболевой И.Ю., защитника - адвоката Трусова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОБОЛЕВОЙ И.Ю., <***> судимостей не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Соболева И.Ю. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Она ( Соболева), имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере 26 января 2011 года в дневное время в ... в г. Архангельске путем химических реакций незаконно изготовила без цели сбыта, то есть для личного употребления, наркотическое средство дезоморфин, массой 2,76 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранила в данной квартире до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, до 14 часов 45 минут 26 января 2011 года. Подсудимая Соболева полностью признала свою вину, и согласилась с предъявленным ей обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Соболева полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Предъявленное подсудимой Соболевой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимая Соболева совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и суд квалифицирует действия подсудимой Соболевой И.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, проживает с ребенком, жалоб от соседей не поступало (л.д.130), по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имела (л.д.131). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соболевой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соболевой, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимой Соболевой, которая ранее не судима, работает, <***> а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Соболевой возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимой, которая воспитывает малолетнего ребенка, суд назначает подсудимой наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 4565 рубль 07 копеек и в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 5579 рублей 55 копеек в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соболеву И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соболевой И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав Соболеву являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства, без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Соболевой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 5579 рублей 55 копеек (пять тысяч пятьсот семьдесят девять рублей 55 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства<***> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев