1-209/2011-покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1- 209/2011                                                                            строка 7                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                             09 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Пироговского Е.А.,

защитника - адвоката Шияненко Т.К.,

потерпевшего ЗВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИРОГОВСКОГО Е.А., родившегося <Дата> в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего <***>, в браке не состоящего, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., ранее судимого:

- 11 декабря 2009 Мировым судьей судебного участка № 1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска по ст.112 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 08 октября 2010 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пироговский Е.А. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около 15 часов 20 минут он ( Пироговский), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия окна, незаконно проник в помещение охраны КПП, расположенном по ..., откуда, тайно пытался похитить, принадлежащее гражданину ЗВВ ЖК -телевизор «Супер» стоимостью 3700 рублей, а также, принадлежащий ООО <***> ЖК -монитор «Самсунг» стоимостью 3970 рублей 26 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Пироговский полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Пироговский полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Пироговскому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Пироговский совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, и суд квалифицирует действия подсудимого Пироговского по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОД № 1 по округу Варавино-Фактория г. Архангельска характеризуется за последнее время удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало (л.д. 77), по месту работы трудовой дисциплины не нарушал, взысканий не имеет ( л.д.74).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пироговского, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пироговского, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Пироговского, который работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать и суд назначает наказание в виде лишением свободы, с применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и не назначает подсудимому Пироговскому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом в период следствия в течение четырех дней в сумме 2536 рублей 20 копеек и в суде одним адвокатом в течение трех дней в сумме 1521 рубль 72 копейки, всего в сумме 4057 рублей 92 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пироговского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пироговскому считать условным с испытательным сроком на 2 ( ДВА) года, обязав Пироговского в течение испытательного срока являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 4057 рублей 92 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения Пироговскому в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств: ЖК - монитора «Самсунг» и ЖК - телевизора «Супер» выданных на ответственное хранение потерпевшему ЗВВ, после вступления приговора в законную силу - ответственное хранение снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Н.Г. Усачев