1-210/2011-тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему и тайное хищение чужого имущества



Дело №1- 210/2011                                                                            строка 7                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                             14 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Осиповой Е.Н.,

подсудимого Сазонова С.А.,

защитника - адвоката Песковой Т.В.,

потерпевшего АСК,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЗОНОВА С.А., родившегося <Дата> в ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего <***> в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазонов совершил две кражи, одна с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Он, 04 октября 2010 года, в вечернее время, находясь в ... в ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ССВ имущество, а именно монитор стоимостью 7 000 рублей; системный блок стоимостью 12173 рубля, ДиВиДи проигрыватель «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 300 рублей и десять декоративных магнитов не представляющих материальный ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ССВ значительный материальный ущерб на общую сумму 22973 рубля.

Он же, 10 января 2011 года, в период времени с 14 до 15 часов, находясь в <***>, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФЕМ мобильный телефон «Джи 921» стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой и флеш-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФЕМ материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Сазонов полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Сазонов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Сазонову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Сазонов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Он же совершил тайное хищение чужого имущества, и суд квалифицирует действия Сазонова по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 1 по округу Варавино-Фактория г. Архангельска характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение в быту не поступало (л.д. 227 т. 1).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по каждому из преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сазонова, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Сазонова, который работает, судимостей не имеет, и суд назначает наказание в виде лишением свободы, с применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и не назначает подсудимому Сазонову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За потерпевшим ССВ суд оставляет право обратиться с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты двумя адвокатами в период следствия в сумме 8623 рубля 05 копейки и в суде одним адвокатом в течение трех дней в сумме 4565 рублей 13 копеек, всего в сумме 13188 рублей 18 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сазонову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сазонову считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему в течение года, после вынесения приговора.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 13188 рублей 18 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения Сазонову в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств: мобильного телефона «Джи», гарантийного талона на телефон, выданных на ответственное хранение потерпевшей ФЕМ, после вступления приговора в законную силу - ответственное хранение снять; товарный чек и гарантийный талон на компьютер - хранить при деле; ДиВиДи проигрыватель «Самсунг», фотоаппарат «Самсунг», пять магнитов, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Архангельску, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ССВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Н.Г. Усачев