П Р И Г О В О Р г. Архангельск 14 июня 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Абрамовской С.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимого Торопова Д.А., защитника - адвоката Шияненко Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОРОПОВА Д.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Торопов совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 февраля 2011 года около 03 часов 15 минут он, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кухни указанной квартиры ноутбук «Асус» стоимостью 24 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым СВС значительный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. Подсудимый Торопов полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Торопов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Торопову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Торопов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует действия подсудимого Торопова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, ранее не судим, участковым уполномоченным ОМ № 1 по округу Варавино-Фактория г. Архангельска характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение в быту не поступало (л.д. 66), по месту учебы проявил себя как учащийся со средними способностями, по характеру самостоятельный, добрый, отзывчивый (л.д.65). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торопова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Торопова, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Торопова, который работает, судимостей не имеет, и суд назначает наказание в виде лишением свободы, с применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и не назначает подсудимому Торопову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшим СВС на сумму 3 000 рублей. Суд находит данные исковые требования законными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, который с данным иском согласен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом в период следствия в течение трех дней в сумме 1521 рубль 72 копейки и в суде одним адвокатом в течение трех дней в сумме 1521 рубль 72 копейки, всего в сумме 3043 рубля 44 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Торопова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Торопова считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Взыскать с Торопова Д.А. в пользу СВС деньги в сумме 3000 рублей ( три тысячи рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 3043 рубля 44 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Меру пресечения Торопову в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств: ноутбука «Асус», спецификации товара, графика погашения кредита, гарантийного талона, чека выданных на ответственное хранение потерпевшему СВС, после вступления приговора в законную силу - ответственное хранение снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев