Дело № 1-230/2011 Стр.3 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 27 июня 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Архангельской области Бакуна В.М., подсудимого Макаревича С.В., защитника - адвоката Ушаковой Н.В., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаревича С.В., ..., ранее судимого: - 11 октября 2007 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 04 мая 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макаревич С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах. 07 марта 2011 года, в период с 02 до 04 часов, находясь в одной из комнат ... в г. Архангельске, в ходе возникшей ссоры, он, действуя из неприязни, умышленно нанес Ш. удар ножом в область живота, чем причинил тому телесное повреждение характера проникающего в брюшную полость ранения живота с ранением большого сальника, касательным ранением тонкой кишки, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Макаревич полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Ш. и государственный обвинитель согласились. Предъявленное Макаревичу обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Макаревичем преступление является умышленным, направлено против личности и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.23), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и активное способствование производству расследования (л.д.95-98, 103-105). Подсудимый характеризуется следующим образом. Макаревич ранее судим за аналогичное преступление (л.д.108, 109-110), ... В быту характеризуется положительно. Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей и родственников в полицию не поступало (л.д.115). С 01 февраля 2010 года по 01 апреля 2011 года работал сторожем в ООО «...», добросовестно исполнял свои трудовые обязанности, дисциплину не нарушал, в общении был спокоен, вежлив, корректен (л.д.117). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.112, 113). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против личности, а также данных о личности самого подсудимого, который ранее судим, а инкриминируемое деяние совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Макаревича и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также позицию потерпевшего (л.д.31). Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений у Макаревича суд признает опасным. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Макаревичу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на основании ст.ст.97, 108 и 110 УПК РФ суд изменяет на заключение под стражу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка «поло», изъятая в ходе осмотра места происшествия и помещенная в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г. Архангельску (л.д.43) - подлежит возврату ее владельцу Ш. наволочка, выданная на хранение К.. (л.д.43), подлежит снятию с ее ответственного хранения; нож с рукояткой из черного полимерного материала (л.д.40), являвшийся орудием преступления, суд считает необходимым уничтожить. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 043 рубля 44 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Макаревича С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Макаревича С.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства: - футболку «поло», изъятую в ходе осмотра места происшествия - возвратить ее владельцу Ш..; - наволочку - снять с ответственного хранения К.. - нож с рукояткой из черного полимерного материала - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 3 043 рубля (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В. Шабарин