Дело № 1-255/2011 строка 2 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 12 июля 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимых Афанасьевой А.И., Остроуховой Н.Н., Пьянкова Д.В., защитников – адвокатов Прониной А.В., Иванова А.М., Тишкина О.В., потерпевшей ПТЗ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасьевой А.И., <***> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ОСТРОУХОВОЙ Н.Н., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, ПЬЯНКОВА Д.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Афанасьева А.И. и Остроухова Н.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Афанасьева совершила похищение у гражданина паспорта. Подсудимый Пьянков совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 16 января 2011 года в вечернее время Афанасьева А.И. совместно с Остроуховой Н.Н. находясь в ..., имея единый умысел на причинение ВВЮ тяжкого вреда, из личной неприязни к нему, подозревая ВВЮ в хищении имущества Остроуховой, желая отомстить ему за это, нанесли ВВЮ многочисленные: Афанасьева не менее восьми ударов ногами и руками, а Остроухова не менее четырех ударов ногами, в область головы, шеи, груди и нижних конечностей, причинив потерпевшему ВВЮ следующие телесные повреждения: кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции левой подключичной ямки; кровоподтек передней поверхности груди слева на уровне 4-го ребра; кровоподтек передней поверхности слева на уровне 5 левого ребра; кровоподтек задней поверхности груди слева на уровне 4 левого ребра; полосовидное осаднение передней поверхности груди слева на уровне 4 левого ребра; полосовидное осаднение передней поверхности груди слева на уровне 1-2 ребер; кровоподтек задней поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтек задней поверхности левой голени в средней трети; кровоподтек задней поверхности правой голени в нижней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не состоящие в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти ВВЮ; тупая травма шеи: кровоподтек нижней трети правой грудинно-ключичино- сосцевидной области шеи с расположенными в нижних его отделах на его фоне мелкоочаговые внутрикожные кровоизлияния; кровоподтек отделов правой грудинно-ключично-сосцевидной области шеи; кровоподтек верхней трети левой грудинно-ключично-сосцевидной области шеи; внутрикожные кровоизлияния передней поверхности шеи слева в средней трети; диффузное кровоизлияние в подкожную клетчатку шеи передних отделов шеи; диффузное кровоизлияние в подкожную мышцу шеи, в челюстно-подъязычные мышцы, передние брюшки двубрюшных мышц, лопаточно-подъязычные мышцы, грудинно-подъязычные мышцы, нижние и средние отделы грудинно-ключично-сосцевидных мышц; полный разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости в задней его трети; полные разгибательные переломы медиальных третей пластинок щитовидного хряща; полные сгибательные переломы верхних рогов щитовидного хряща в нижних третях; трещина сгибательного характера на внутренней поверхности дуги перстевидного хряща справа; трещина разгибательного характера на наружной поверхности дуги перстевидного хряща слева, которые по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью, не состоящий в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего; тупая травма головы: рваная рана правого отдела лобной области на фоне кровоподтека; рваная рана в проекции наружных отделов верхнего края левой глазницы; рваная рана в проекции средних отделов верхнего края левой глазницы; рваные раны в проекции верхнего края левой глазницы; девять рваных ран в проекции нижнего края левой глазницы; ушибленная рана в проекции внутренних отделов верхнего края левой глазницы; ушибленная рана левого отдела лобной области на фоне участка осаднения; ушибленная рана левого отдела нижней губы; ушибленная рана подбородочной области; кровоподтек правой глазничной области с переходом на правую скуловую область; кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза; кровоподтек верхнего отдела завитка левой ушной раковины; кровоподтек в проекции верхушки правого сосцевидного отростка; ссадина левой скуловой области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левого отдела теменной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левого отдела затылочной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой височной области; кровоизлияние в правую височную мышцу; кровоизлияние в левую височную мышцу; кровоизлияние в жировые тела правой и левой глазниц; фрагментарный перелом костей носа; линейные локально-конструкционные переломы костей правых отделов чешую лобной кости, теменных костей, чешую височных костей, наружных отделов правого большого крыла клиновидной кости; правосторонняя острая субдуральная гематомы, которая по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, привела к наступлению смерти потерпевшего ВВЮ и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. 17 января 2011 года Афанасьева А.И. находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что в результате ее и Остроуховой Н.Н. преступных действий наступила смерть потерпевшего ВВЮ имея умысел на похищение его паспорта, с целью его последующего уничтожения, желая тем самым исключить возможность идентификации личности трупа, из одежды ВВЮ похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя ВВЮ, <***>, в последствии выбросив данный паспорт. Пьянков Д.В., 19 января 2011 года в период времени с 03 часов до 04 часов, находясь в своей квартире по адресу: ..., заведомо зная о том, что 16 января 2011 года Афанасьева и Остроухова избили ВВЮ, нанеся ВВЮ множественные удары ногами и руками по голове и телу, от чего последний скончался, то есть смерть наступила от совершения особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, умышленно, желая отвести от себя подозрение в совершении преступления и помочь своим знакомым Афанасьевой и Остроуховой избежать уголовной ответственности, а также скрыть следы преступления, осознавая, что преступление, совершенное Афанасьевой и Остроуховой, относится к категории особо тяжких, действуя совместно с Афанасьевой и Остроуховой в указанной квартире завернули труп ВВЮ в одеяло, поместив на сынки, заранее принесенные для этого Афанасьевой и Остроуховой Н.Н., вынес труп ВВЮ из квартиры на улицу, переместил в безлюдное место, за гараж <№> гаражного кооператива <***>, расположенного в 300 метрах от ..., где совместно с Остроуховой и Афанасьевой закопал в снегу. Подсудимая Афанасьева А.Н. свою вину в совершении преступлений признала частично, сговора на совершение преступления не было, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Исследованными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями подсудимой Афанасьевой, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 1, л.д. 96-100, 115-118, 130-138, 150-152), согласно которых 15 января 2011 года она встретилась с Остроуховой, последняя заподозрила ВВЮ в краже имущества у нее из квартиры. В связи с чем 16 января 2011 года после распития спиртных напитков на квартире Пьянкова, она и Остроухова решили отомстить ВВЮ. Пригласив ВВЮ употребить с ними спиртное, привели на квартиру к Пьянкову, который спал, и предъявив претензии в совершении кражи стали избивать ВВЮ, при этом сначала она и Остроухова избивали ВВЮ в комнате. Где она и Остроухова нанесли около трех ударов, каждая кулаками по лицу ВВЮ. От ударов ВВЮ упал на пол, после чего она и Остроухова нанесли не мене чем по одному удару по голове ВВЮ. У ВВЮ пошла кровь и, чтобы не запачкать мебель, она и Остроухова оттащили ВВЮ в ванную, где Остроухова толкнула ВВЮ и он упал на пол, после чего она и Остроухова снова стали избивать ВВЮ. При этом она нанесла не менее 4 ударов руками по лицу, и не менее четырех ударов ногами в обуви по голове и шее. Остроухова также нанесла не менее 4 ударов кулаком по лицу и четырех ударов ногами в обуви по лицу ВВЮ. Пьянков ударов не наносил, а пытался их оттащить. После чего они ушли распивать спиртное и утром 17 января 2011 года обнаружили, что ВВЮ мертв. Затем они через некоторое время решили спрятать труп ВВЮ и она взяла из кармана ВВЮ паспорт, чтобы его не опознали. Привезли санки и совместно с Пьянковым, вытащили труп из квартиры, на санках увезли за гаражи, где закопали в снегу. Она действительно рассказала о случившемся ДАГ, возможно еще, кто-то слышал об этом, когда она рассказывала ДАГ. Также КДЮ подслушал ее разговор с Остроуховой и она сообщила ему о случившемся, который сказал ей, чтобы она добровольно шла в милицию. Убивать ВВЮ она не хотела. Подсудимая Остроухова Н.Н. свою вину в совершении преступления, признала частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Исследованными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ показаниями подсудимой Остроуховой данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 166-170, 181-184, 187-194) согласно которых она наносила удары ВВЮ руками и ногами, при этом на ногах у нее обуви не было, так как она сняла кроссовки. Она испытывала неприязнь к ВВЮ, который совершил кражу у нее из квартиры, при этом она нанесла ВВЮ не менее 4 ударов ногами по лицу, а Афанасьева не менее 5 ударов ногами по лицу, когда Пьянков их оттащил от ВВЮ, то они ушли в комнату распивать спиртное, ВВЮ еще был жив, но утром обнаружили, что ВВЮ скончался. После чего, через несколько дней, совместно с Пьянковым, который помог им, отвезли труп за гаражи, где закопали в снег. Афанасьева взяла паспорт ВВЮ, чтобы последнего не познали. Убивать ВВЮ не хотела и от её ударов ногами без обуви не могли наступить такие последствия. В комнате она ВВЮ не избивала, а избивала Афанасьева, наносила удары руками и ногами. Подсудимый Пьянков свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Исследованными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями подсудимого Пьянкова данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д.233-235), согласно которых когда он проснулся, то увидел, что Афанасьева наносит удары ногами в обуви по голове и телу незнакомого мужчины, после чего Афанасьева увела мужчину в ванную, куда ушла Остроухова, когда он зашел в ванную, то увидел, что Афанасьева и Остроухова наносят удары ногами по голове и телу мужчины, нанесли множественные удары, после чего он оттащил их. Они ушли из ванны, а мужчина остался лежать на полу. Виновность подсудимых Афанасьевой, Остроуховой, Пьянкова подтверждается представленными доказательствами. Потерпевшая ПТЗ в ходе судебного заседания показала, что ВВЮ её племянник. С ВВЮ она встречалась редко, он иногда звонил и говорил, что все хорошо. Ранее был женат на сестре подсудимой Остроуховой. По характеру ВВЮ был спокойным, не конфликтным. О том, что ВВЮ убили, она узнала, когда её сотрудники милиции пригласили на опознание, в ходе которого она опознала ВВЮ. Исковых требований у неё к подсудимым нет. Свидетель ЧАН показал, что в конце февраля 2011 года в оперативную службу поступила информация о том, что Остроухова и Афанасьева в середине января 2011 года избили мужчину, который скончался и что труп находится в привокзальной районе, где проживает знакомый Остроуховой – Пьянков. В марте 2011 года был сделан выход с применением служебно-розыскной собаки в район гаражей, где был обнаружен труп неустановленного мужчины, как позднее выяснилось ВВЮ. Труп мужчины был закопан в снегу, на голове были одеты, полиэтиленовые пакеты, замотанные лентой скотч. Свидетель КПА в ходе судебного заседания дал аналогичные показания, что и свидетель ЧАН, подтвердив, что в оперативной службе имелась информация о том, что Остроухова и Афанасьева избили мужчину, который скончался. Дополнив, что первоначально подсудимые Афанасьева и Остроухова отрицали причастность к совершению преступления, но когда был обнаружен труп, то он беседовал с Афанасьевой, которая призналась, что действительно с Остроуховой избили ВВЮ, за то, что последний совершил кражу из квартиры Остроуховой. Свидетель АЮГ в ходе судебного заседания показал, что 24 марта 2011 года он вместе с оперативными сотрудниками проверяли информацию, о сокрытии трупа. Прибыв в район гаражей в Привокзальном районе, он отпустил служебно-розыскную собаку, которая где-то через 40 минут обнаружила труп мужчины. Труп мужчины был припорошен снегом, из под снега были видны ботинки. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ДОО, данными в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 4-6), согласно которых в конце февраля или начале марта 2011 года в разговоре с Афанасьевой он узнал, что она совместно с Остроуховой распивали спиртные напитки в привокзальном микрорайоне с сожителем старшей сестры Остроуховой. Когда кончились деньги, то Афанасьева и Остроухова стали избивать мужчину, в результате чего тот умер. В середине марта 2011 года он слышал от Афанасьевой, что она вместе с Остроуховой ездили на место, где спрятали труп, но не нашли. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ВЮО данными в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д.13-15), согласно которых в один из дней 2011 года он употреблял спиртное с Афанасьевой. В ходе разговора Афанасьева рассказала, что совместно с Остроуховой избила какого-то мужчину, за то, что тот обокрал квартиру Остроуховой, после чего мужчина умер, и они спрятали труп где-то за гаражами в г. Архангельске. В следующий раз Афанасьева говорила, что нужно перепрятать труп. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ДАГ данными в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д.16-18), согласно которых в январе 2011 года во время распития спиртных напитков Афанасьева рассказала, что совместно с Остроуховой 16 января 2011 года избили ВВЮ, на квартире Пьянкова, от чего ВВЮ умер. Потом Афанасьева, Остроухова и Пьянков вынесли труп из квартиры и спрятали за гаражами. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля КДЮ данными в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 10-12), согласно которых в январе 2011 года он случайно услышал телефонный разговор между Афанасьевой и Остроуховой, которая предлагала Остроуховой пойти в милицию и все рассказать. Из их разговора он понял, что они кого-то убили. Ему Афанасьева пояснила, что совместно с Остроуховой в одной из квартир ... избили мужчину, в результате чего мужчина умер. Затем они труп мужчины вывезли из квартиры и спрятали за гаражами, при этом голову трупа завернули в пакет и обвязали лентой скотч. Афанасьева и Остроухова собирались съездить на место, где спрятан труп, и снять ленту скотч, так как на ней могли остаться отпечатки пальцев. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра (т. 1, л.д. 5-16), согласно которому за гаражом <№> в гаражном кооперативе <***> в 300 метрах от ... обнаружен труп неустановленного мужчины, (в последствии установлен как ВВЮ), на голове трупа мужчины одеты два полиэтиленовых пакета, замотанные лентой скотч и с места происшествия изъяты два полиэтиленовых пакета, фрагмент ленты скотч. Протоколом опознания трупа неустановленного мужчины (т.1, л.д. 74-75), согласно которого ПТЗ уверенно опознала в предъявленном трупе, обнаруженном за гаражом <№>, своего племянника ВВЮ Протоколом выемки (т. 2, л.д.45-50) согласно которого в ГУЗ «Архангельское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» изъята одежда ВВЮ: куртка черного цвета, черный джемпер безрукавка, серо-зеленая нательная рубаха, брюки черные, серо-зеленые кальсоны, черные кожаные ботинки. Заключением эксперта (т. 2, л.д. 127-130), согласно которого кровь ВВЮ относится к группе 0(Н)ав. На куртке, жилете, футболке, брюках, кальсонах и полу сапогах ВВЮ обнаружена кровь принадлежащая последнему. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра (т. 1, л.д. 36-36), согласно которого при осмотре ..., по месту жительства Пьянкова, обнаружены следы вещества бурого цвета и в ходе осмотра квартиры изъято: из комнаты фрагмент коврика, фрагмент обоев; из ванной фрагмент напольного плинтуса, металлическая декоративная рамка, металлический люк, фрагменты трех кафельных плиток со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Заключением эксперта (т. 2, л.д. 141-144), согласно которого кровь ВВЮ относиться к группе 0 (Н) ав. На трех фрагментах кафельной плитки, люке, фрагменте обоев, фрагменте коврика, фрагменте плинтуса и декоративной раме обнаружена кровь ВВЮ Заключением эксперта (т. 2, л.д.154-173), согласно которому у ВВЮ обнаружены следующие повреждения: кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции левой подключичной ямки; кровоподтек передней поверхности груди слева на уровне 4-го ребра; кровоподтек передней поверхности слева на уровне 5 левого ребра; кровоподтек задней поверхности груди слева на уровне 4 левого ребра; полосовидное осаднение передней поверхности груди слева на уровне 4 левого ребра; полосовидное осаднение передней поверхности груди слева на уровне 1-2 ребер; кровоподтек задней поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтек задней поверхности левой голени в средней трети; кровоподтек задней поверхности правой голени в нижней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не состоящие в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти ВВЮ; тупая травма шеи: кровоподтек нижней трети правой грудинно-ключичино- сосцевидной области шеи с расположенными в нижних его отделах на его фоне мелкоочаговые внутрикожные кровоизлияния; кровоподтек отделов правой грудинно-ключично-сосцевидной области шеи; кровоподтек верхней трети левой грудинно-ключично-сосцевидной области шеи; внутрикожные кровоизлияния передней поверхности шеи слева в средней трети; диффузное кровоизлияние в подкожную клетчатку шеи передних отделов шеи; диффузное кровоизлияние в подкожную мышцу шеи, в челюстно-подъязычные мышцы, передние брюшки двубрюшных мышц, лопаточно-подъязычные мышцы, грудинно-подъязычные мышцы, нижние и средние отделы грудинно-ключично-сосцевидных мышц; полный разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости в задней его трети; полные разгибательные переломы медиальных третей пластинок щитовидного хряща; полные сгибательные переломы верхних рогов щитовидного хряща в нижних третях; трещина сгибательного характера на внутренней поверхности дуги перстевидного хряща справа; трещина разгибательного характера на наружной поверхности дуги перстевидного хряща слева, которые по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью, не состоящий в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего; тупая травма головы: рваная рана правого отдела лобной области на фоне кровоподтека; рваная рана в проекции наружных отделов верхнего края левой глазницы; рваная рана в проекции средних отделов верхнего края левой глазницы; рваные раны в проекции верхнего края левой глазницы; девять рваных ран в проекции нижнего края левой глазницы; ушибленная рана в проекции внутренних отделов верхнего края левой глазницы; ушибленная рана левого отдела лобной области на фоне участка осаднения; ушибленная рана левого отдела нижней губы; ушибленная рана подбородочной области; кровоподтек правой глазничной области с переходом на правую скуловую область; кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза; кровоподтек верхнего отдела завитка левой ушной раковины; кровоподтек в проекции верхушки правого сосцевидного отростка; ссадина левой скуловой области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левого отдела теменной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левого отдела затылочной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой височной области; кровоизлияние в правую височную мышцу; кровоизлияние в левую височную мышцу; кровоизлияние в жировые тела правой и левой глазниц; фрагментарный перелом костей носа; линейные локально-конструкционные переломы костей правых отделов чешую лобной кости, теменных костей, чешую височных костей, наружных отделов правого большого крыла клиновидной кости; правосторонняя острая субдуральная гематомы, которая по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, привела к наступлению смерти потерпевшего ВВЮ и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Тупая травма головы у ВВЮ образовалась в результате неоднократных ( не менее одиннадцати) ударных и ударно-скользящих воздействий тупых предметов. Обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения могли образоваться от ударов руками и ногами постороннего человека. Смерть ВВЮ могла наступить 16-17 января 2011 года. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ВВЮ обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,22 промилле, в моче – 1,83 промилле, что свидетельствует о том, что незадолго до смерти потерпевший принимал алкоголь. Обнаруженная концентрация этанола в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Протоколом осмотра предметов (т. 2, л.д.87-98), согласно которому входе осмотра отчетов детализаций соединений входящих и исходящих сообщений абонентских номеров <№>, которым пользовалась Остроухова и абонентским номером <№>, который использовала Афанасьева в период с 15 по 18 января 2011 года находился в зоне действия базовой станции установленной на ..., под действие которой попадает ..., то есть подсудимые находились в день совершения преступления в указанном районе. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями специалиста РАВ, данными в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 99-100), согласно которого в распечатке представленной органам следствия допущена ошибка адреса расположения базовой станции <№>, данная базовая станция расположена на ... в .... Протоколом проверки показаний с подсудимой Остроуховой Н.Н. на месте совершения преступления и фототаблицей к данному протоколу (т.1, л.д.195-217), согласно которого она полностью подтвердила свои показания и показала как все происходило, кто куда наносил удары, куда спрятали труп и с кем. Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с подсудимой Афанасьевой и фототаблицей к протоколу проверки (т. 1, л.д.101-114), согласно которого подсудимая Афанасьева полностью подтвердила свои показания и показала, где происходило избиение ВВЮ, как наносили удары она и Остроухова, и в какую область тела потерпевшего, а так же как Пьянков помогал выносить труп, и куда труп был спрятан. Протоколом явки с повинной Остроуховой (т. 1, л.д.155-158), согласно которой она подозревала ВВЮ в совершении кражи из квартиры и хотела с ним поговорить. Вместе с Афанасьевой сходили к К., где находился ВВЮ. ВВЮ признался в совершении кражи, и она пригласила ВВЮ поговорить. Избивать ВВЮ не собирались. Когда пришли в квартиру Пьянкова, то Афанасьева прошла в комнату с ВВЮ, а она осталась в прихожей, сняла верхнюю одежду и кроссовки, когда зашла в комнату, то увидела, что Афанасьева наносит удары ВВЮ ногами в область лица, нанесла не менее 4 ударов. Затем Афанасьева оттащила ВВЮ в ванную комнату и когда она пришла в ванную комнату, то вместе с Афанасьевой стала наносить удары ВВЮ, нанесла не менее 4 ударов ногами по лицу. Афанасьева нанесла не менее 5 ударов в область лица, при этом наносила удары именно каблуком. Пьянков оттащил их от ВВЮ и они ушли в комнату, где продолжили распивать спиртное, а утром обнаружили, что ВВЮ умер. Пьянков и Афанасьева завернули труп в одело и вынесли на улицу, на санках увезли за гаражи и закопали снегом. Протоколом явки с повинной Пьянкова (т. 1, л.д. 227-229), в которой он сообщает, что Афанасьева и Остроухова в его квартире избили ВВЮ, наносили удары сначала в комнате, а затем оттащили ВВЮ в ванную, где также наносили удары. При этом удары Остроухова наносила босыми ногами, а Афанасьева была одета в сапоги, то есть сапогами, и когда обнаружили, что ВВЮ скончался, то он помог вынести труп ВВЮ и спрятали за гаражами, закопав в снег. Протоколом очной ставки между Афанасьевой и Остроуховой (т. 1, л.д.242-246), согласно которой Остроухова полностью подтвердила свои показания, а Афанасьева согласилась с показаниями Остроуховой, подтвердив, что Остроухова наносила удары ногами без обуви, и в комнате, она одна избивала ВВЮ. Ксерокопией формы № 1п ( т. 2 л.д.187), согласно которой у ВВЮ был паспорт <***> Анализируя все изложенные доказательства, суд находит вину подсудимых Афанасьевой, Остроуховой и Пьянкова доказанной. Виновность подсудимых Афанасьевой, Остроуховой, Пьянкова подтверждается признательными показаниями самих подсудимых. Подсудимые Афанасьева и Остроухова признают, что избили ВВЮ, при этом наносили удары в область головы потерпевшего ногами, руками, при этом подсудимая Остроухова считает, что от ее ударов ногами не могли наступить такие последствия, так как обуви у нее на ногах не было. Обнаружив, что ВВЮ умер, труп ВВЮ из квартиры вынесли, и помогал им в этом подсудимый Пьянков, который также подтвердил данное обстоятельство. Подсудимая Афанасьева признает, что похитила паспорт ВВЮ. Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ДОО, ВЮО, КДЮ, ДАГ, которым подсудимая Афанасьева рассказала о совершенном преступлении, а также показаниями свидетелей ЧАН, КПА, АЮГ. Исследованными в ходе судебного заседания протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, которые полностью подтверждают показания подсудимых, о месте совершения преступления, а именно в квартире Пьянкова, где обнаружена кровь потерпевшего ВВЮ, месте, где был спрятан труп ВВЮ. Доводы подсудимой Остроуховой и её защитника о том, что от её действий, то есть от ударов, которые она нанесла ногами в голову и другие части тела потерпевшего, не могли наступить такие последствия. Полностью отвергаются показаниями подсудимой Афанасьевой данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, в протоколе проверки показаний на месте совершения преступления, где она прямо показала, что Остроухова наносила удары потерпевшему как в комнате, так и в ванной, и данные показания подсудимой Афанасьевой полностью подтверждаются протоколом осмотра квартиры, согласно которого в комнате не только на фрагменте коврика имеются следы крови потерпевшего, но и на обоях, что свидетельствует о том, что уже в комнате, подсудимыми были нанесены телесные повреждения и у потерпевшего шла кровь, и только после этого как следует из показаний подсудимой Афанасьевой, потерпевший ВВЮ был перетащен в ванную Афанасьевой и Остроуховой, где они продолжили наносит удары. При этом в область головы наносили удары ногами и руками, как она, так и Остроухова. Заключением эксперта, согласно которого тупая травма головы у ВВЮ образовалась в результате неоднократных ( не менее одиннадцати) ударных воздействий тупых предметов, и данные повреждения могли образоваться в результате ударов руками и ногами постороннего человека, то есть от нанесенных ударов раками и ногами подсудимых Афанасьевой и Остроуховой. Показания Афанасьевой о том, что они вдвоем с Остроуховой перетащили ВВЮ в ванную, подтверждается и заключением эксперта, так как рост потерпевшего 179 см, и одна Афанасьева не смогла бы перетащить мужчину такого роста. Доводы подсудимых Афанасьевой и Остроуховой о том, что они не желали причинения тяжких телесных повреждений, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего и группы лиц у них не было, полностью опровергаются показаниями самих подсудимых Афанасьевой и Остроуховой, которые совместно, то есть в группе лиц наносили удары в голову потерпевшего ногами и именно от совместных ударов по голове потерпевшего наступили тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и именно данные телесные повреждения повлекли смерть потерпевшего. О том, что подсудимые имели умысел именно на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшего, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего свидетельствует тот факт, что подсудимые Остроухова и Афанасьева после нанесения ударов и видя, что потерпевший весь в крови, не приняли мер к оказанию медицинской помощи, не вызвали скорую помощь, а спокойно ушли из ванной комнаты и продолжили распивать спиртные напитки, то есть относились безразлично, что случиться с потерпевшим. Подсудимые Остроухова, Афанасьева, Пьянков на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, их психическое состояние у суда не вызывает никакого сомнения, суд признает подсудимых Остроухову, Афанасьеву, Пьянкова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Судом установлено, что подсудимые Остроухова и Афанасьева совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанося множественные удары в жизненно важный орган голову руками и ногами, желали причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как подсудимые нанося удары в жизненно важный орган голову допускали, что может наступить смерть, но относились к этому безразлично, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак группой лиц, так как удары наносили вместе, действовали в группе и суд квалифицирует действия подсудимых Афанасьевой и Остроуховой по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Судом установлено, что подсудимая Афанасьева совершила похищение у гражданина паспорта и суд квалифицирует действия подсудимой Афанасьевой по ст. 325 ч. 2 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый Пьянков совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, достоверно зная, что подсудимыми Астафьевой и Остроуховой совершено тяжкое преступления, он оказал активную помощь в сокрытие трупа и следов преступления и суд квалифицирует его действия по ст. 316 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимой Афанасьевой совершены два преступления, одно относятся к категории особо тяжких преступлений, одно к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Афанасьевой, которая ранее не судима, по месту учебы характеризуется как добрая, вежливая, бывает вспыльчивой, но отходчива, в классе держалась обособленно, к замечаниям взрослых прислушивается, но не всегда реагирует правильно (т.3, л.д.80), по месту работы характеризуется активной, отзывчивой, трудолюбивой (т.3, л.д.81), по месту жительства появлялась очень редко, злоупотребляет спиртными напитками (т.2, л.д.219), привлекалась к административной ответственности (т. 2, л.д. 217-218). Подсудимая Остроухова совершила особо тяжкое преступление, ранее судима, по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № 5 характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и ведущая антиобщественный образ жизни, на нее поступали заявления различного содержания, привлекалась к административной ответственности (т. 2, л.д. 238-245, 246). Подсудимая Остроухова лишена родительских прав на всех детей. Подсудимый Пьянков совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства УУМ МОБ ОМ № 3 УВД по г. Архангельску характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, в ночное время нарушал тишину и покой граждан ( т. 3, л.д. 11-15,16). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает у подсудимых Пьянкова, Афанасьевой, Остроуховой явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у подсудимых Остроуховой и Афанасьевой по особо тяжкому преступлению, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимой Остроуховой наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как последняя лишена родительских прав на данного ребенка, судима за неисполнение своих обязанностей по воспитанию своего малолетнего ребенка, за причинение побоев несовершеннолетнему, согласно решения суда от 12 апреля 2011 года оставила малолетнего ребенка на попечение посторонних граждан. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пьянкова, Афанасьевой и Остроуховой, суд не усматривает. Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Остроуховой в ходе предварительного следствия двумя защитниками в течение 8 дней в сумме 7608 рублей 60 копеек и в суде одним адвокатом в течение четырех дней в сумме 6086 рублей 88 копеек, всего в общей сумме 13694 рубля 48 копеек, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению в пользу федерального бюджета, и взысканию с подсудимой Остроуховой. Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Афанасьевой в ходе предварительного следствия, в течении 6 дней одним адвокатом в сумме 5072 рубля 40 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению в пользу федерального бюджета, и взысканию с подсудимой Афанасьевой. Оснований для освобождения подсудимых Афанасьевой и Остроуховой от процессуальных издержек не имеется, последние трудоспособны, молоды и имеют возможность возместить процессуальные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьеву А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 7 ( СЕМЬ) лет 11 (ОДИННАДЦАТЬ) месяцев, без ограничения свободы; по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Афанасьевой А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Афанасьевой А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Признать Остроухову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Остроуховой Н.Н. на кассационный период оставить прежнюю содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять Остроуховой Н.Н. с 15 апреля 2011 года. Признать Пьянкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). Меру пресечения Пьянкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Афанасьевой А.И. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 40 копеек (пять тысяч семьдесят два рубля 40 копеек). Взыскать с Остроуховой Н.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 13694 рубля 48 копеек (тринадцать тысяч шестьсот девяносто четыре рубля 48 копеек). Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый, пакет полиэтиленовый с фрагментами ленты скотч, фрагмент ленты скотч, куртка, джемпер-безрукавка, рубаха, брюки, кальсоны, ботинки ВВЮ, фрагмент коврика, фрагмент обоев, фрагмент плинтуса, металлическая декоративная рамка, металлический люк, фрагменты 3-х кафельных плиток, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; бумажный конверт со статистическими отчетами телефонных соединений Остроуховой Н.Н.и Афанасьевой А.И. после вступления приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 30 августа 2011 года приговор в отношении Афанасьевой А.И. и Остроуховой Н.Н. изменен. Из мотивировочной части приговора исключено указание на то, что Афанасьева А.И. и Остроухова Н.Н. допускали наступление смерти и относились к этому безразлично. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора Коваевой Л.В. и кассационные жалобы осужденных Оструховой Н.Н., Афанасьевой А.И. и адвоката Тишкина О.В. – без удовлетворения. Кассационное определение вступило в законную силу 30 августа 2011 года.