Дело №1-241/2011 строка 10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 07 июля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимого Шарахова К.П., защитника - адвоката Маслевского С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарахова К.П., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шарахов совершил грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут он, находясь на крыльце первого подъезда ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества ЦНА, схватил за лямки сумки, находящейся на плече последней и с силой дернул на себя, но вырвать не смог. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ЦНА умышленно толкнул плечом в грудь последнюю и вновь силой рук дернул сумку на себя, в результате чего ЦНА не удержала равновесие, упала на крыльцо указанного подъезда и отпустила ручки сумки. После чего он в продолжении своего преступного умысла, понимая, что его действия видны и понятны потерпевшей, но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у ЦНА сумку «Труссарди» стоимостью 5000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 2000 рублей, мазь «Бепонтен Плюс» стоимостью 300 рублей, флакон с духами стоимостью 2500 рублей, помада «Мейбелин» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Макс Фактор» стоимостью 550 рублей, карандаш для губ «Шанель» стоимостью 200 рублей, помада «Шисейда» стоимостью 500 рублей, помада «Диор» стоимостью 700 рублей, блеск для губ «Нивея» стоимостью 60 рублей, зеркало «Эйвон» стоимостью 200 рублей, помада «Эйвон» стоимостью 350 рублей, 6 ключей на связке стоимостью 150 рублей каждый на сумму 900 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 330» стоимостью 1000 рублей в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2» не представляющая материальной ценности, шнурок для ношения телефона, паспорт гражданина РФ на имя ЦНА, блокнот - ежедневник, с похищенным скрылся причинив ЦНА материальный ущерб на сумму 14560 рублей. Подсудимый Шарахов полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Шарахов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Шарахову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Шарахов совершил открытое хищение чужого имущества, и суд квалифицирует действия подсудимого Шарахова по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Подсудимый Шарахов на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, ведет себя адекватно, и суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, <***> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарахова, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарахова, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Шарахова, <***> и с учетом смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61, 62 УК РФ, суд находит возможным назначить наказание не в виде лишение свободы, а наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % из заработка. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Шарахову в ходе дознания в течение шести дней в размере 3043 рубля 44 копейки и в суде в течении двух дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 4057 рублей 92 копейки, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАРАХОВА К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15 % ( процентов) в доход государства сроком на 2 (ДВА) года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время нахождения под стражей с 28 апреля 2011 года по 7 июля 2011 года из расчета 1 день нахождения под стражей за три дня исправительных работ. Меру пресечения Шарахову К.П. в виде заключения под стражей - отменить и освободить его из под стражи немедленно в зале суда. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе дознания и в суде в 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. С вещественного доказательства - мобильного телефона марки «Самсунг Е330» выданного на ответственное хранение потерпевшей ЦНА, после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев